11 октября 2024

Первая встреча выпускников МИФИ из Казахстана

10 октября в Астане состоялась Первая встреча выпускников НИЯУ МИФИ из Республики Казахстан.

С приветственным словом к участникам обратились ректор НИЯУ МИФИ В.И. Шевченко, заместитель руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» П.А. Шевцов, директор Проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» В.В. Карезин.

В мероприятии принял участие с онлайн приветствием выпускник МИФИ 1973 года, Президент Ассоциации «Ядерное общество Казахстана», доктор физико-математических наук, В.С. Школьник, являвшийся членом Правительства Республики Казахстан с 1994 по 2016 годы.

В ходе состоявшейся после приветственных слов дискуссии участники встречи обсудили вопросы стратегии формирования образовательного трека для построения успешной карьеры и личные истории успеха выпускников НИЯУ МИФИ. Спикеры высказали свою точку зрения на то, почему всё больше молодых людей в Казахстане выбирают российское образование в области STEM и какие компетенции потребуются для работников ядерной энергетики будущего. Во время дискуссии участники встречи – выпускники МИФИ и гости мероприятия – задали немало вопросов, три из которых были отмечены сувенирами с символикой МИФИ.

Встреча завершилась торжественной церемонией вручения дипломов выпускникам ФБИУКС НИЯУ МИФИ 2024 года. Дипломы с отличием выпускники получили из рук представителя Госкорпорации «Росатом» в Республике Казахстан А.В. Яковлева.

Всего в Первой встрече выпускников НИЯУ МИФИ из Республики Казахстан приняли участие более 70-ти выпускников разных лет, часть из которых подключилась к мероприятию онлайн.

Выпускникам было предложено высказать свою позицию относительно планируемых мероприятий сообщества MEPhI Global Alumni Network, в частности интересующих выпускников тематик международной научно-практической конференции и критериев награждения иностранных выпускников НИЯУ МИФИ званием «Выпускник года». Концепции конференции и конкурса «Иностранный выпускник года» в настоящее время разрабатываются Дирекцией по работе с партнёрами и выпускниками НИЯУ МИФИ с учётом интересов и потребностей самих иностранных выпускников.

Во время последующего после мероприятия фуршета выпускники поблагодарили организаторов за приглашение, высокое качество организации встречи, а также за полезные и нужные инициативы НИЯУ МИФИ, открытые для участия иностранных выпускников.