Базовая кафедра №83 «Региональная и инновационная экономика»

Кафедра №83 — выпускающая кафедра факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС). Готовит магистров и аспирантов в области  государственного и муниципального управления на базе экономики данных, инновационного управления в атомной отрасли.

Две организации Госкорпорации «Росатом» являются базовыми для кафедры:

• АО «Русатом Инфраструктурные решения»
  • «СКЦ Росатома»

Кафедра проводит исследования по обработке и анализу больших данных в реальном секторе экономики, совершенствует образовательный процесс.

История кафедры

Кафедра «Региональная и отраслевая экономика» основана по инициативе бывшего в то время Губернатором Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова, который был первым заведующим кафедрой. В настоящее время А.Д. Артамонов – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В развитии кафедры и факультета в разные годы участвовали выдающиеся ученые и специалисты:

А.Д. Артамонов,

доктор экономических наук

Д.С. Смирнов,

кандидат экономических наук

П.И. Колыхалов,

кандидат физико-математических наук

С.С. Носова,

доктор экономических наук

Образование

Кафедра готовит магистров по двум магистерским программам направления 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»

• Государственное и муниципальное управление в «умных городах»
  • Государственное и муниципальное управления на базе экономики данных

Программа ГМУ:  Национальная  цифровая модель государственной и муниципальной службы в современных условиях (на примере «атомных» городов) вносит вклад в формирование STEM-формата университета, что является современной тенденцией развития высшего образования.

Выпускники программы «Государственное и муниципальное управление на основе экономики данных» приобретают компетенции для решения широкого круга задач в производственных и административных структурах различного уровня управления. Они обладают не только желанием изменить социально-экономическую жизнь в стране к лучшему, но и способны на основе полученных знаний, умений и навыков осуществить эти планы.

Программы по государственному и муниципальному управлению способствовали включению НИЯУ МИФИ в Ассоциацию ведущих вузов в области экономики и менеджмента и РАБО.

На факультете запатентованы цифровые образовательные продукты FBIUKS.RU и FBIUKS-ANALYTICS.

Инновационный продукт FBIUKS.RU зарегистрирован Федеральной службой интеллектуальной собственности. Правообладателем является НИЯУ МИФИ. Применение данной системы тестирования в ходе лекционных занятий, практикумов, зачетов и иных учебных мероприятий по подготовки и переподготовки кадров показало удобство и эффективность использования оперативной информации: практически по завершении любого занятия преподаватель может прокомментировать как общую статистику ответов, так и ответы каждого обучающегося.

Продукт «Система поддержки экспертизы FBIUKS-ANALYTICS» позволяет совершенствовать работу с экспертами

Публикации

1. По результатам работ  по «гуманитаристике умных городов» ФБИУКС выпустил монографию с участием студентов и аспирантов.

В монографии под общей редакцией д.э.н. профессора ФБИУКС В.А.Тупчиенко вышла статья, в разделах которой описаны основные результаты учебно-научной деятельности по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Особое внимание уделено использованию сквозных цифровых технологий. Студенты и аспиранты факультета принимали участие в подготовке монографии, вошли в состав авторского коллектива.

1. Учебник «Цифровая экономика», подготовленный с участием сотрудников 83 кафедры и вышедший в свет в 2021 г., стал одним из первых отечественных  учебных пособий в этой сфере.