Оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется по заявлению работника с приложением свидетельства о рождении ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован, как полностью, так и по частям любой продолжительности в пределах установленного срока – до достижения ребенком возраста 3 (трех) лет.

Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет могут быть использованы также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если за предоставлением отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет обращается бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком, то, помимо заявления на отпуск и свидетельства о рождении ребенка, также понадобятся документы, подтверждающие родство работника с ребенком.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком мать ребенка или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для получения пособия по уходу за ребенком вместе с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком работнице необходимо подать заявление для назначения пособия, а также представить:

• справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
  • сведения из Социального фонда России (далее – СФР) о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка,  если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком сохраняется в случае, если женщина или лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

По желанию работницы или лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, предоставленный им отпуск по уходу за ребенком может быть прекращен досрочно (до достижения ребенком возраста 3 (трех) лет). Досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком осуществляется по заявлению работника.

КОНТАКТЫ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Кабинеты