Кафедра суперкомпьютерного моделирования инженерно-физических процессов

Кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, обеспечивающим проведение учебной, методической, научно-исследовательской, инновационной и воспитательной работы, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов, способных проводить фундаментальные и прикладные исследования, разрабатывать и использовать инструменты инженерно-физического анализа для реализации концепции цифрового двойника в области развития и внедрения технологий суперкомпьютерного моделирования в работу предприятий ГК «Росатом», оборонно-промышленного комплекса и гражданского сектора.

Основные цели и задачи

Основными задачами кафедры являются организация и осуществление на высоком уровне учебной и методической работы по направлениям подготовки студентов, проведение научных исследований, воспитательной работы среди студентов, подготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Работа кафедры направлена на подготовку специалистов, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, профессиональной квалификацией в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов НИЯУ МИФИ и миссией университета.

Образовательные программы кафедры
  • Направление подготовки 03.03.01 Прикладные математика и физика, программа «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании»;
  • Направление подготовки 03.04.01 Прикладные математика и физика, программа «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании»;

Образовательная программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области инженерно-физического моделирования сложных физических явлений и процессов с применением суперкомпьютерных технологий. Тематика программы лежит на пересечении физики, математики и информационных технологий и связана с реализацией концепции цифровых двойников высокотехнологичной продукции в цикле её разработки, исследования и внедрения в промышленную эксплуатацию.

Результатом обучения является:

• глубокое понимание физических основ работы инженерных систем и техники,
  • умение строить математические модели происходящих в них процессов,
  • способность проводить на основе моделей серии вычислительных экспериментов с помощью программных решений собственной разработки и готовых прикладных CAD/CAE-пакетов для инженерно-физического моделирования,
  • умение интерпретировать их результаты и выявлять закономерности,
  • работать на дорогостоящем высокопроизводительном вычислительном оборудовании.

Выпускники программы востребованы в любой наукоёмкой и высокотехнологичной отрасли промышленности: ракетно-космическая отрасль, авиация, машиностроение, судостроение, ядерная и термоядерная энергетика, нефте- и газодобыча.

Полученные во время обучения специальные навыки, компетенции и умения формируют уникального на рынке труда специалиста, позволяя гибко выбирать направление своей дальнейшей профессиональной реализации и по научной, и по инженерной, и по IT-траектории.

Специальные курсы образовательных программ читают ведущие специалисты научных институтов Российской академии наук (РАН) и РФЯЦ ВНИИЭФ, работающие в соответствующих областях.

Научно-исследовательская работа студентов осуществляется в тесной связи с исследованиями, проводимыми РАН, предприятиях Государственных корпораций «Росатом» и «Роскосмос» и оборонно-промышленного комплекса.

Выпускники программы востребованы в ведущих российских и международных научных центрах — ФИАН, ИОФАН, предприятиях ГК «Росатом» — РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ, РНЦ КИ, НИИ автоматики им. Н.Л. Духова и других.

Основные научные направления
  • Проведение имитационного моделирования физических объектов и процессов с использованием современных программных комплексов;
  • Разработка цифровых двойников для решения актуальных вычислительно сложных задач;
  • Разработка математических моделей сложных физических процессов и высокотехнологичных инженерных систем;
  • Реализация численных алгоритмов решения задач математической физики с использованием высокопроизводительных вычислительных систем.

Заведующий кафедрой:
Шаргатов Владимир Анатольевич,
д.ф.-м.н., с.н.с.
Заместитель завкафедрой по учебной работе
Богданова Юлия Андреевна,
к.ф.-м.н.