Совет молодых учёных и специалистов НИЯУ МИФИ

Совет молодых учёных и специалистов НИЯУ МИФИ — это сердце научного сообщества Ядерного университета, объединение активных МИФИстов, чья работа и жизнь неразрывно связаны со сферой исследований и преподавания, кому не безразлично будущее alma mater, науки и образования.

В 2024 году состоялся первый Съезд Молодых Учёных МИФИ, в его рамках обновлён состав совета, поставлены задачи развития сообщества и университета, утверждено новое положение и выделены первые проекты СМУС.

Сферы деятельности СМУС МИФИ

• Взаимодействие с администрацией Университета для обеспечения условий, необходимых для  плодотворной работы ученых и преподавателей;
  • Помощь в оформлении грантовых заявок;
  • Популяризация науки и профориентация;
  • Взаимодействие молодых учёных и СНО;
  • Меры поддержки молодых ученых и преподавателей;
  • Поддержание карьерных лифтов для учёных и преподавателей;
  • Проблемы привлечения молодых кадров;
  • Современные подходы и образовательные технологии;
  • Наставничество и работа с выпускниками;
  • Ядерный фестиваль и творческие мероприятия;
  • Спортивные объединения.

Проекты СМУС в 2024 году

Формирование научного ландшафта НИЯУ МИФИ

Обеспечение горизонтальной коммуникации между подразделениями. Идеальный образ результата - полное понимание сотрудниками многообразия научных направлений, появление возможности коллективно и согласованно использовать многочисленные материальные ресурсы и оборудование лабораторий.

В рамках проекта запланированы съемки лабораторий Университета и раскрытие научных и технологический направлений через людей, наполняющих смыслами жизнь МИФИ.

Научно-музыкальный Ядерный Фестиваль

В сентябре 2024 года на берегу живописного Видогощинского залива на загородной базе Волга МИФИ пройдёт масштабный фестиваль науки, творчества и спорта. Ядерный Фестиваль объединит на одной площадке сообщества молодых учёных ключевых ядерных организаций России — МИФИ, ОИЯИ, НИЦ Курчатовский институт, НИИЯФ МГУ и Госкорпорации «Росатом». СМУС МИФИ предстоит масштабная работа по организации Фестиваля.

Выстраивание коммуникации между администрацией и сообществом молодых учёных

Представителями Совета совместно с руководством университета ведется работа по оптимизации документооборота, созданию эффективного контракта преподавателя. Задача Совета — обеспечить канал связи, привлечь широкий круг учёных к подготовке ключевых административных решений.

Председатель СМУС
Задеба Егор Александрович