Кафедра №71 «Экономика и менеджмент в промышленности»

Выпускающая кафедра №71 «Экономика и менеджмент в промышленности» создана в 2008 году.

Кафедра входит в состав факультета Бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ.

Цель кафедры

Подготовка высококвалифицированных бакалавров, магистров и аспирантов в области экономики и управления инновационным развитием высокотехнологичных отраслей промышленности, включая ядерную отрасль, обладающих необходимым уровнем профессиональных компетенций для использования информационных технологий и математических методов моделирования, прогнозирования и повышения эффективности бизнес-процессов в условиях глобализации экономики.

Задачи кафедры
  • Организация и осуществление на высоком уровне учебной, научной и методической работы по направлениям (специальностям) подготовки «Бизнес-информатика», «Информатика и вычислительная техника»
  • Внедрение инновационных методов в организацию учебного процесса;
  • Подготовка в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и миссией университета компетентных специалистов, способных творчески мыслить, принимать эффективные решения в сложившихся экономических условиях и востребованных рынком труда;
  • Развитие научно-исследовательской базы и проведение научных исследований, воспитательной работы среди студентов, подготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации, включая  реализацию концепции life long learning (пожизненного образования).

Образовательный процесс

Студенты кафедры получают фундаментальную и инструментальную подготовку (hardskills) в области современных методов бизнес анализа и бизнес-моделирования, анализа и обработки данных на основе машинного обучения и технологий NLP, экономико-математических исследований.

Научная деятельность

Направления научных исследований, которые проводятся силами научных групп кафедры, связаны с обработкой больших данных, развитием методов машинного и глубокого обучения, нейросетевого и имитационного моделирования, роботизацией и интеллектуализацией бизнес-процессов.

За последние несколько лет молодыми преподавателями и аспиратами кафедры были подготовлены и успешно защищены кандидатские диссертации по таким научным специальностям, как математические и инструментальные методы в экономике, экономика и управление народным хозяйством, управление в социальных и экономических системах, системный анализ, управление и обработка информации.

Направления подготовки

38.03.05 Бизнес-информатика

• «Бизнес-информатика в цифровой экономике»;
  • «Искусственный интеллект в бизнес-информатике».

38.04.05 Бизнес-информатика

• «Бизнес-информатика в цифровой экономике»;
  • «Бизнес-информатика в «умных» городах».

• 1.2.1   «Искусственный интеллект и машинное обучение»;
  • 2.3.4   «Управление в организационных системах»;
  • 5.2.2   «Математические, статистические и инструментальные методы в экономике»;
  • 5.2.3   «Региональная и отраслевая экономика».