Об университете

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – это ведущий технический вуз страны широкого профиля, один из лучших мировых центров инженерно-физического образования с филиалами во многих городах России
и стран СНГ.

Являясь базовым вузом Госкорпорации «Росатом» и Госкорпорации «Роскосмос», НИЯУ МИФИ также активно сотрудничает с Федеральной службой по финансовому мониторингу. Он был основан в 1942 году, и за время своего существования приобрел репутацию известного и престижного университета страны, став одним из лидеров STEM-образования в России.

Ответ на глобальные научные и технологические вызовы в сотрудничестве с мировыми научными центрами
Обеспечение стратегической безопасности РФ через глобальное превосходство в высоких технологиях
Уровни целеполагания
Глобальный уровень:
Лидер мировой научной
и образовательной повестки, отвечающий на глобальные вызовы
Национальный уровень:
Центр превосходства в приоритетных областях Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и реализации национальных проектов
Региональный уровень:
Драйвер развития регионов в области образования и высоких технологий
Университет успешно отвечает на глобальные вызовы 21 века в области энергетики и в научно-технической сфере, возглавляет огромный кластер российского ядерного образования и продолжает успешно развиваться.
Цифры и рейтинги
Сегодня НИЯУ МИФИ уверенно входит в число лучших российских университетов и усиливает свои показатели в ведущих мировых рейтингах.
МИФИ в цифрах
МИФИ в рейтингах
обучающихся
англоязычных программ
научно-исследовательская лаборатория
региональных площадок НИЯУ МИФИ
инженерных направлений подготовки
Национальный рейтинг Интерфакс
Национальный рейтинг
Ядерная энергетика и технологии RAEX
Национальный рейтинг
Электроника, радиотехника и системы связи RAEX
Международный рейтинг
U.S. News & World Report Physics
Международный рейтинг
RUR Natural Sciences
В становлении университета как ведущего образовательного и научного центра в сфере ядерных технологий принимали участие такие всемирно известные ученые, как Илья Франк и Николай Семенов, Андрей Сахаров, Павел Черенков, Николай Басов, Игорь Тамм и многие другие.
Николай Семёнов
1896-1986
Игорь Тамм
1895-1971
Николай Басов
1904-1990
Илья Франк
1908-1990
Андрей Сахаров
1903-1960
Павел Черенков
1904-1990
В стенах НИЯУ МИФИ начали свой путь десятки блестящих ученых и руководителей, как атомной отрасли, так и других сфер деятельности. В год 80-летия университет создал «Открытую золотую книгу памяти», чтобы сохранить имена своих выдающихся выпускников.