12 сентября 2024

Выпускники ФБИУКС из Казахстана присоединились к глобальному сообществу мифистов

В МИФИ прошла встреча руководства и преподавателей университета с выпускниками магистратуры факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) из Республики Казахстан.

В этом году магистранты ФБИУКС из Казахстана защитили 34 выпускные квалификационные работы, двое – получили красные дипломы. При этом, как отметили преподаватели университета, спектр работ очень широк. Темы ВКР касались актуальных проблем по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Бизнес-информатика», включая программу «Управление в атомной отрасли», которая аккредитована МАГАТЭ. Подавляющее большинство магистрантов – сотрудники НАК «Казатомпром», поэтому их дипломные работы были посвящены развитию атомной отрасли в Республике Казахстан.

По уже сложившейся традиции, после защиты дипломов выпускники собрались в конференц-зале МИФИ на неформальную встречу с руководством университета и факультета. Потому что, хотя обучение и завершилось, общение и сотрудничество продолжаются!

«Добро пожаловать в многонациональную и дружную семью мифистов. Пусть диплом МИФИ позволит вам изменить вашу жизнь, сделав ее лучше», – приветствовала выпускников магистратуры проректор университета Наталья Барбашина.

Декан ФБИУКС, доктор технических наук Александр Путилов отметил, что нынешние выпускники несомненно окажутся востребованными специалистами, ведь строительство АЭС в Казахстане можно отнести к мегапроектам, когда речь идет о целом атомном городе, который развернется рядом с атомной электростанцией. Александр Путилов также вспомнил историю обучения магистрантов из Республики Казахстан, которая начала отсчет в 2021 году. За это время ФБИУКС подготовил около 80 высококвалифицированных специалистов, которые могут стать основой кадровой составляющей развития атомной отрасли в Республике Казахстан.

Старший менеджер проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Вера Упирова выразила надежду, что выпускники ФБИУКС смогут внести значительный вклад в развитие атомной отрасли и своей страны.

«МИФИ возглавляет консорциум 20 ведущих университетов страны, является ключевым партнером Росатома. Мы стараемся сохранять добрые отношения со всеми выпускниками опорных вузов и очень надеемся, что именно вы в будущем станете нашими партнерами в своей стране», – обратилась к участникам встречи Вера Упирова.

Глава дирекции по работе с партнерами и выпускниками Марина Ступникова рассказала о Международном клубе выпускников МИФИ Mephi Global Alumni Network (GAN).

«Сообщество иностранных выпускников растет, надеемся, что к 2030 году в нем будет уже более 2000 человек из 30 стран. Планируем проводить для них более 20 различных мероприятий в год», – поделилась планами Марина Ступникова.

Благодаря Mephi Global Alumni Network у выпускников из Казахстана будет возможность повышать квалификацию и участвовать в экспертных мероприятиях, поддерживать хороший уровень знания русского языка и получать информацию о новых карьерных возможностях, общаться с интересными людьми и проявлять себя в качестве лидера сообщества.

Кстати, ближайшее мероприятие для выпускников состоится уже совсем скоро, в начале октября –  Россотрудничество организует Международную встречу выпускников в Республике Казахстан. К этому времени завершится оформление дипломов, которые планируется торжественно вручить в ходе мероприятия. Все магистры выразили желание принять участие в будущей встрече и продолжить взаимодействие с НИЯУ МИФИ.

В завершение встречи были проведены «Атомный квиз» ­и розыгрыш брендированной сувенирной продукции сообщества GAN.