19 августа 2024

Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в фестивале науки в Мьянме

С 15 по 17 августа в Янгоне (Республика Союз Мьянма) состоялся Фестиваль науки, организованный госкорпорацией «Росатом» совместно с Министерством науки и технологий Мьянмы. Площадками его проведения стали: Информационный центр по атомным технологиям, открытый при содействии «Росатома» в 2023 году; Янгонский технологический университет; Сингапурско-Мьянманский институт профессионального обучения (SMVTI); а также ряд школ города.

В научно-познавательных мероприятиях, проведенных в рамках фестиваля, приняли участие более 3000 школьников, студентов, экспертов и преподавателей.

Гости фестиваля смогли принять участие в квестах и интерактивных играх, популяризирующих науку и применение атомных технологий в энергетике, медицине, сельском хозяйстве. В первый день фестиваля прошел лекторий «Атомная энергетика в мире: мифы и факты». Также были организованы профориентационные уроки в янгонских школах.

Одним из значимых событий фестиваля стало состязание «ХакАтом», ведущими которого выступили преподаватели Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В ходе мероприятия студенческие команды презентовали свои концепции развития ядерной энергетики в стране.

В рамках фестиваля впервые прошло ток-шоу с женщинами, которые посвятили свою жизнь научной и исследовательской деятельности. О своей работе и карьерном пути студентам и школьникам рассказали профессор И Мон Най из Янгонского технологического университета и До Нэ Зи Тыры Нау из Мандалайского технологического университета.

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом к гостям обратились Союзный министр науки и технологий Республики Союз Мьянма доктор Мьо Тейн Чжо и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Мьянме Искандер Азизов.

Мьо Тейн Чжо, в частности, отметил, что интерес студентов к науке и инженерным профессиям растет, что способствует развитию человеческих ресурсов в секторах, связанных с наукой и ядерной энергетикой, и является залогом будущего.

Источник - АтомМедиа