28 июня 2024

НИЯУ МИФИ посетила турецкая делегация

26 июня состоялся групповой научный визит турецкой делегации в НИЯУ МИФИ – гости нашего университета проявили большой интерес к развитию двусторонней инфраструктуры для обучения и подготовки специалистов в области ядерной энергетики.

Представителей министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой республики, Стамбульского технического университета и Университета Хаджеттепе принимали заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров, доцент ИЯФиТ Юрий Волков, начальник учебного отдела ИЯФиТ Кирилл Куценко, ведущий аналитик и инженер-исследователь ИЯФиТ Екатерина Богданова и сотрудник Лаборатории виртуальной реальности НИЯУ МИФИ Павел Пугачев.

Гостей познакомили со структурой университета и программами международного сотрудничества, рассказали о наших уникальных научных лабораториях, актуальной исследовательской повестке и лидерских позициях вуза в рейтингах. «Более 500 студентов из Турции уже прошли обучение в ядерном университете, и они уже стали нашими коллегами и друзьями. Учатся турецкие ребята у нас и сейчас», отметил Кирилл Куценко.

На встрече обсуждались вопросы совместных образовательных проектов, включая программы двойных дипломов со Стамбульским техническим университетом. А затем гости из Турции посетили с экскурсиями НЛК – Токамак «Мифист», Лабораторию квантовой метрологии и Лабораторию виртуальной и дополненной реальности. Турецкие коллеги проявили большой интерес к этим научным подразделениям и выразили уверенность в том, что они могут стать точками роста для совместных проектов.

Турецкая делегация в Лаборатории квантовой метрологии

В ходе пятидневного визита в Россию турецкая делегация посетила несколько локаций Росатома, а также побывала в ИАТЭ на праздновании 70-летия запуска первой АЭС в Обнинске и познакомилась с планами создания Центра международного ядерного образования «ОбнинскТех».