08 ноября 2023

В ТТИ НИЯУ МИФИ стартовал проект «Добро пожаловать в ЯОК»

В Трехгорном технологическом институте (ТТИ) НИЯУ МИФИ стартовал проект практико-ориентированного обучения «Добро пожаловать в ЯОК» для студентов высшего и среднего профессионального образования. Студенты смогут совмещать работу на ФГУП «Приборостроительный завод» с обучением в вузе.

Предприятие трудоустраивает по срочному трудовому договору на период преддипломной практики студентов специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» уже с 2021 года. Студенты-выпускники совмещают разработку выпускных квалификационных работ с работой в подразделениях предприятия.

В результате, после окончания института и получения диплома у выпускников сокращается срок оформления на постоянное место работы в подразделения Приборостроительного завода. Студенты уже вовлечены в производственный процесс, адаптированы к производственным условиям.

За время совмещенного трудоустройства студенты могут проанализировать имеющиеся у них навыки и умения и скорректировать направление дальнейшей трудовой деятельности. Например, кто-то хочет сделать выбор в пользу конструкторской деятельности, а кому-то по душе ближе функционал инженера-технолога. Образование в ТТИ НИЯУ МИФИ позволяет полностью реализовать себя в любом из этих направлений.

Студентам среднего профессионального образования предприятие планирует присваивать разряд по рабочей профессии с выдачей соответствующего свидетельства, а студенты специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» получат еще и допуск по электробезопасности.

Трудоустройство студентов официальное, с прохождением медицинского осмотра и записью в трудовой книжке. Пилотный проект «Добро пожаловать в ЯОК» рассчитан на период до 30 января 2024 года.