02 ноября 2023

Студентов СФТИ НИЯУ МИФИ обучили моделированию свойств веществ в экстремальных состояниях

Преподаватели НИЯУ МИФИ провели в Снежинском физико-техническом институте (СФТИ) НИЯУ МИФИ 23-27 октября курс лекций и практических занятий по дисциплине «Методы вычислительной термодинамики и молекулярной динамики для моделирования свойств веществ в области экстремальных состояний».

Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ – участники занятий по моделированию свойств веществ в экстремальных состояниях

Занятия для студентов 3 и 4 курсов специальностей «Боеприпасы и взрыватели» и «Ядерные физика и технологии» прошли в рамках программы развития университета во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом». Их провели доцент института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Юлия Богданова и начальник отдела организационного планирования и международного сотрудничества, старший преподаватель кафедры «Химическая физика» ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Ирина Маклашова.

Теоретические занятия завершились выполнением практических заданий в среде молекулярно-динамического моделирования LAMMPS.

«Много практических навыков мы смогли почерпнуть для себя, ничего лишнего, только то, что пригодится в работе. Помимо знаний, мы получили огромный заряд энергии и стимул к дальнейшему обучению!» – отметил студент 4 курса Михаил Швейкин.

«Мы познакомились с интересными людьми, нас научили работать в программе LAMMPS, в которой можно решать многие задачи молекулярной динамики. Эти практические навыки могут пригодиться в будущем. Было бы интересно в следующем году побывать на подобных занятиях», – рассказал студент Данила Лугинин.