05 апреля 2023

В СарФТИ НИЯУ МИФИ открылась школа «Математика и математическое моделирование»

В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 5 апреля состоялось торжественное открытие XVII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование». Конференция проходит в рамках Юбилейной научной сессии НИЯУ МИФИ.

Участники XVII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование»

Участников конференции, которую Саровский физтех проводит на своей площадке уже в 17-й раз, приветствовали заместитель руководителя вуза Тимофей Соловьев и председатель Городской думы Антон Ульянов.

Пленарные лекции прочитали ведущие специалисты Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Национального центра физики и математики. Затем конференция продолжила работу по направлениям «Моделирование физических процессов и явлений», «Математическое моделирование в химии», «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании», «Математическое моделирование в биофизике», «Модели и методы цифровых технологий».

В дни работы Школы молодые исследователи встретятся с сотрудником регионального представительства Фонда содействия инновациям - куратором программы «УМНИК» по Нижегородской области Екатериной Черепковой и познакомятся с программами «УМНИК» и «Студенческий стартап». Затем студенты и учащиеся Сарова примут участие в Практикуме по применению генеративного искусственного интеллекта в образовании.