04 апреля 2022

НИЯУ МИФИ набирает новых студентов из Бразилии

Летом нынешнего года семеро магистрантов из Бразилии закончат свое обучение в ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск). Двое из них планируют остаться в нашем университете и поступить в аспирантуру. На смену остальным приедут пять новых студентов из Бразилии.

Бразильские студенты на экскурсии на Первой в мире АЭС в Обнинске

Сотрудничество НИЯУ МИФИ и университетов стран Латинской Америки началось еще в 2016 году, когда для обучения на московской площадке университета приехали первые боливийские студенты. Бразильцы присоединились к мифической семье в 2018 году.

Сегодня в ИАТЭ студенты-бразильцы проходят обучение по программе «Атомная электростанция» (Nuclear Power Plants), овладевая навыками проектирования и эксплуатации АЭС. Учебный курс читается на английском языке.

Как рассказал руководитель Отделения ядерной физики и технологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ Дмитрий Самохин, сейчас готовится почва для программы двойных дипломов с Бразилией.

Бразильские студенты и их российские коллеги в ИАТЭ

«Бразильские ребята начали учиться у нас осенью 2021 года, их отобрали в ходе специальных собеседований в разных университетах Бразилии, после чего при посредстве «Россотрудничества» они получили приглашение в нашу страну на обучение. Большинство из них одновременно обучается в аспирантуре своих университетов, – рассказывается куратор образовательной программы для иностранных обучающихся в ИАТЭ Виктор Слободчук. – Ребята очень целеустремленные и стараются получить всё, что касается образования здесь по максимуму. Видно, что им недостаточно предыдущей базовой подготовки, и они стремятся наверстать, активно участвуют во всех наших обязательных и дополнительных образовательных мероприятиях. Преподавание для них ведется на английском языке, но параллельно они получают и курс «Русский язык как иностранный», и, хотя он тяжело им дается, с нашими студентами они в основном общаются по-русски».

На одном из общих образовательных мероприятий ИАТЭ с участием и российских и бразильских студентов.

Магистрант Соарес Апаресидо Жоао Витор так отзывается о своей учебе в России: «С тех пор, как я приехал в Россию, моя жизнь изменилась в нескольких направлениях. Прежде всего, это вызов - и изучение другого языка, и жизнь в новой культуре. Затем – вы учитесь у опытных учителей, которые всегда стараются помочь вам, а также помогают чувствовать себя комфортно и решать ваши проблемы. Первые месяцы тяжелые, но потом привыкаешь, заводишь друзей со всех уголков мира. В университете всегда есть чем заняться, например, ходить в музеи, парки, на АЭС (первая в мире здесь, в Обнинске). Это нечто замечательное, чего я не забуду, я очень рад быть здесь».

Староста бразильской группы Соарес Апаресидо Жоао Витор

Учебный план и высокий уровень преподавания позволяют бразильским выпускникам НИЯУ МИФИ поступать на работу на АЭС и в центры ядерных исследований у себя на родине. Страны Латинской Америки заинтересованы в квалифицированных специалистах-атомщиках, и Росатом в настоящее время налаживает тесное сотрудничество с латиноамериканскими партнерами, в том числе в области образования – об этом недавно вышла интересная программа в цикле «Горизонты атома» на телеканале Россия 24. В частности, в Бразилии идет строительство третьего реактора на АЭС «Ангра», который будет введёт в строй в 2028 году. В 2023-2027 гг. Росатом поставит обогащённый уран для производства топливных сборок, которые будут загружаться в реакторы этой АЭС. Контракт полностью закроет потребности «Ангра» в урановой продукции.

Комментируя планы по дальнейшему развитию сотрудничества с Бразилией, проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин отметил, что совместно с бразильским национальным институтом изучения ядерной энергетики IPEN ведется разработка магистерской программы для подготовки специалистов, «которые будут понимать российские ядерные технологии и выступят лоббистами, станут мостом для проектов Росатома в регионе».

Горизонты работы российских атомщиков в Латинской Америке постоянно расширяются, потребность в высококвалифицированных специалистах в атомной отрасли будет только расти, и образовательные программы НИЯУ МИФИ для студентов Бразилии, Уругвая, Аргентины, Боливии помогут решить проблему дефицита квалифицированных кадров местной ядерной отрасли.