13 декабря 2022

В рамках Инженерной школы СТИ НИЯУ МИФИ школьники посетили проект «Прорыв»

Ознакомительная экскурсия для учащихся 9-11 классов на строительную площадку Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) проекта «Прорыв» прошла в рамках Инженерной школы Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ.

Школьники на строительной площадке проекта "Прорыв"

Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Перед посещением строительной площадки специалист лаборатории обеспечения надежности персонала АО «Сибирский химический комбинат» Иван Филатов прочитал школьникам лекцию о деятельности Госкорпорации «Росатом» и СХК.  На экскурсии группу школьников сопровождал начальник участка модуля фабрикации и рефабрикации плотного топлива СХК Сергей Ковалев.

После визита на стройплощадку школьники посетили музей истории СХК. Экскурсовод, ветеран предприятия Виталий Касаткин рассказал участникам мероприятия об истории создания, строительстве и развитии комбината.