15 октября 2024

В Институте ядерной физики и технологий завершилась месячная научная стажировка аспирантки из Казахстана

С 16 сентября по 18 октября в Институте ядерной физики и технологий проходила научная стажировка Келсингазин Рузии, аспирантки второго курса НАО «Университет имени Шакарима города Семей», Казахстан.

Стажировка проходила в научной группе инженерного компьютерного моделирования под руководством профессора, зам. директора ИЯФиТ Тихомирова Георгия Валентиновича, который является иностранным руководителем аспирантки из Казахстана. Во время прохождения стажировки Рузия освоила новый для себя нейтронно-физический код OpenMC, предназначенный для моделирования ядерных энергетических установок методом Монте-Карло, провела научные исследования и нейтронно-физические расчеты модели реактора ИГР. В том числе, осуществила сравнительный анализ экспериментальных данных, полученных ее на реакторе ИГР во время обучения в Казахстане, с данными, полученными при моделировании по разным программам, реализующим метод Монте-Карло. Результаты научных исследований лягут в основу диссертации Рузии, по теме «Реакторные исследования материалов и конструкционных элементов атомной энергетики».

Программа стажировки включала в себя работу в группе, самостоятельную работу, научные семинары, а также экскурсии в лабораториях кафедры №5 «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов», включая посещение подкритических стендов, и в лаборатории виртуальной реальности.

Рузия Келсингазин поделилась впечатлениями о прохождении стажировки:

«Я благодарна возможности пройти научную стажировку в НИЯУ МИФИ. Благодаря всесторонней поддержке руководителя и аспирантов были решены все поставленные задачи. Пребывание в такой обстановке послужило благодатной почвой для полного погружения в научно-исследовательскую работу. А проведение еженедельных научных семинаров позволило обсудить все возникающие проблемы и являлось сильным мотиватором для работы. Искренне надеюсь на дальнейшее сотрудничество между нашими организациями!»

Подводя итоги стажировки, Георгий Валентинович Тихомиров подчеркнул необходимость международного сотрудничества, проведения совместных исследований и обмена опытом, которые обогащают все участвующие стороны. По результатам стажировки планируются совместные научные публикации.

Научная стажировка Рузии стала стимулом для продления Меморандума о взаимопонимании между НАО «Университет имени Шакарима города Семей» и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» на следующие 5 лет. Целью Меморандума является реализация и развитие международного сотрудничества в области образования, научных исследований и инноваций, а также оказание взаимопомощи в подготовке, переподготовке, повышении квалификации кадров и совершенствовании научной и образовательной деятельности.