30 сентября 2024

Студенты и аспиранты НИЯУ МИФИ приняли участие в конференции «Енисейская фотоника 2024»

Студенты и аспиранты Лаборатории фотоники и оптической обработки информации Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Енисейская фотоника – 2024» .

Мероприятие проходило в Красноярске и объединило в Сибирском Федеральном Университете города ученых, аспирантов и студентов с научных и исследовательских организаций как России, так и стран зарубежья. Цель конференции – обсуждение новейших научно-технических достижений и технологий в области фотоники и смежных с ней направлениях. За 5 дней конференции было представлено около 300 докладов в 7 секциях: «Новые оптические материалы», «Когерентная оптика и нелинейная фотоника», «Фотонные кристаллы, метаматериалы и топологические фазы», «Биофотоника», «Искусственный интеллект в фотонике», «Квантовые коммуникации» и «Креативные индустрии фотоники».

Аспиранты Свистунов А.С. и Овчинников А.С. представили два устных доклада и один стендовый. Один из них посвящен методу повышения качества восстановления сцен с голограмм, синтезированных при различных условиях освещенности, а также с наложением шумов цифровых камер. Был представлен стенд на тему методов оценки шумов цифровых камер по одному изображению, а также устный доклад об исследовании и применении микрозеркального модулятора света для реконструкций изображений.

Студенты магистратуры Кирий С.А. и Волков А.А. представили два устных доклада. В одном докладе представлен метод реконструкции голограмм объемных сцен с применением генеративно-состязательной нейронной сети, включающий численные эксперименты на компьютерных голограммах и оптические - на цифровых голограммах. Второй доклад об исследовании динамических параметров модуляции различных типов пространственно-временных модуляторов в контексте их применения в дифракционных нейронных сетях.

Работы выполнены при поддержке Российского научного фонда.