23 сентября 2024

Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в музейно-образовательной игре «Код города»

21 сентября студенты 1 курса НИЯУ МИФИ приняли участие в музейно-образовательной игре «Код города», прошедшей в музее-заповеднике «Коломенское». Экскурсия была организована сотрудниками Культурно-исторического центра «Наше наследие» НИЯУ МИФИ под руководством профессора Македонской Веры. Это мероприятие было направлено на изучение истории Москвы и русской архитектуры XIV-XIX веков через интерактивные задания, основанные на материалах выставки «Город чудный, город древний... Искусство русского строителя XIV-XIX вв.». Игра привлекла студентов своей оригинальной формой, которая сочетала историческое образование и элементы квеста.

Игра состояла из двух этапов. В первом этапе студенты разделились на команды и приступили к выполнению заданий, где им нужно было найти и расшифровать кодовые слова. Эти задания требовали от участников внимания к деталям, умения анализировать информацию и применять логическое мышление. Основным инструментом для решения задач стали экспонаты выставки, которые раскрывали перед студентами важные аспекты древнерусской архитектуры и культуры.

Во втором этапе все участники вновь объединились для выполнения общего задания, которое заключалось в создании визуального продукта на основе собранных знаний. Этот этап потребовал не только интеллектуальных усилий, но и креативного подхода, а также слаженной работы в команде. Результаты командного задания демонстрировали, как участники смогли усвоить и творчески переосмыслить полученные знания о развитии архитектуры и городского пространства.

Игра «Код города» была организована с целью показать, как исторические и культурные знания могут быть полезны для понимания современных процессов. Мероприятие позволило студентам осознать, как древние ремесла и творчество формировали облик Москвы, и как эти знания могут быть актуальны сегодня.

Продолжительность игры составила два академических часа, за которые студенты не только узнали много нового о Москве и её архитектурном наследии, но и провели время в атмосфере интеллектуального взаимодействия и командного духа.

Игра «Код города» стала примером того, как можно привлечь студентов к изучению истории через интерактивные форматы, которые делают процесс обучения более увлекательным и запоминающимся. Такие мероприятия способствуют формированию у молодежи интереса к культурному наследию и развитию навыков, полезных в учебе и жизни.

В завершение мы выражаем благодарность сотрудникам музея-заповедника «Коломенское» за их профессионализм и интересную программу. Культурно-исторический центр «Наше наследие» планирует и дальше принимать участие в подобных образовательных мероприятиях.