12 сентября 2024

Для студентов ТТИ НИЯУ МИФИ открылись новые возможности для старта карьеры в Росатоме

12 сентября на базе Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ начал работу Центр карьеры ГК «Росатом» с представительством Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций, а также лаборатория систем автоматизированного проектирования, в которой студенты смогут получить компетенции инженера-конструктора и инженера-технолога. Эти пространства станут новыми точками притяжения для профориентации и развития, как професиональных, так и универсальных компетенций студентов ТТИ, что является важным шагом в построении карьерной траектории студентов и обеспечении их необходимыми условиями для развития. Проекты реализуются в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».

Главным событием программы для стратегического развития ТТИ НИЯУ МИФИ стал круглый стол с предприятием ФГУП «ПСЗ», на котором представители НИЯУ МИФИ и президентской платформы «Россия страна возможностей» представили партнерам из Росатома актуальные инструменты для оценки и развития будущих специалистов предприятий Госкорпорации, а также новые подходы в организации профориентации студентов. По итогам круглого стола было решено внедрять инструмент оценки универсальных компетенций в программу адаптации первокурсников ТТИ НИЯУ МИФИ и процедуру отбора и распределения студентов старших курсов не только в период прохождения практической подготовки, но и трудоустройства в ФГУП «ПСЗ».

Заместитель генерального директора по персоналу ФГУП «ПСЗ» Владимир Полончиков отметил важность для студентов понимания своих сильных сторон и зон роста. «Когда вы знаете о своих сильных сторонах и областях, требующих развития, то вы совершаете меньше ошибок в работе и достигаете более высоких результатов. Это позволит вам выделиться среди других специалистов и достичь успеха в своей деятельности. Центр управленческих компетенций предоставляет возможность лучше понять свои способности и определить направления для дальнейшего развития. Это поможет вам при выходе из университета иметь чёткое представление о будущей профессии и осознанно выбирать место работы», - сказал Владимир Полончиков.

Заместитель директора учебного департамента НИЯУ МИФИ Владислав Ефремов отметил значимость открытия Центра управленческих компетенций для развития и профессионального потенциала молодых специалистов. «Гибкие навыки, такие как коммуникативная грамотность, лидерство, планирование и стрессоустойчивость, становятся всё более важными для работодателей при выборе кандидатов на работу. Развитие универсальных компетенций является важной составляющей образовательного процесса и позволит студентам стать успешными и востребованными специалистами в своей области даже до завершения обучения. Особенно востребованными уже являются высокопотенциальные студенты НИЯУ МИФИ, которых среди контингента на данный момент всего 5% обучающихся, однако эта цифра ежегодно растет, в том числе благодаря нашему проекту», - подчеркнул Владислав Ефремов.

В Центре управленческих компетенций студенты будут проходить диагностику своих гибких навыков по методологии президенсткой платформы «Россия – страна возможностей». Обучающиеся получат оценку эмоционального интеллекта, стрессоуйстойчивости, лидерства и многих других навыков. По результатам тестирования для каждого студента будет построен профиль универсальных компетенций с рекомендациями, которые позволяют сформировать индивидуальную траекторию развития.

В рамках мероприятия также состоялись деловая игра «От студента до директора компании» и тренинг по развитию компетенции “следование правилам и процедурам” — «Культура безопасности. Инструменты предотвращения ошибок» от представителя ФГУП «ПСЗ». В дальнейшем в Центре карьеры ГК «Росатом» ТТИ НИЯУ МИФИ планируется проведние новых профориентационных и образовательных мероприятий для подготовки студентов к работе в атомной отрасле.

Отметим, что в 2024 году уже состоялись открытия представительств Центра управленческих компетенций в ВИТИ, СарФТИ, СФТИ и ОТИ. В октябре планируется открытие в ТИ НИЯУ МИФИ.