06 сентября 2024

Конференция «Волга-2024» привлекла более 100 участников из 5 стран

На базе отдыха Волга прошла 23-я Международная научно-практическая конференция молодых специалистов, учёных и аспирантов по физике ядерных реакторов («Волга-2024»)

Начиная с 1977 года, раз в два года, кафедра №5 «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» НИЯУ МИФИ организует на «Базе отдыха «Волга» научную конференцию по проблемам физики ядерных ректоров. В этом году конференция прошла в традиционном очном режиме при поддержке отечественного Ядерного общества.

С 3 по 6 сентября участники, представляющие передовые научные организации и вузы отрасли, выступали с докладами по тематикам семинара, основными из которых стали: расчетное сопровождение действующих и проектируемых ядерных реакторов, тестовые задачи, коды, базы данных и комплексные расчеты ядерных реакторов.

По традиции в первый день «Волги» состоялось пленарное заседание под председательством заместителя директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгия Тихомирова. Докладчики из Курчатовского института, АО «НИКИЭТ», АО ОКБ «Гидропресс», Уральского федерального университета и НИЯУ МИФИ обсуждали парадоксы развития ядерной энергетики, замыкание ядерного топливного цикла, искусственный интеллект в области использования атомной энергии и других важных вопросов.

Также, в первый день конференции был проведен Молодёжный научно-исторический круглый стол Ядерного общества (совместно с Музеем мировой атомной энергетики) «Подготовка кадров для инновационных проектов ядерных реакторов. Роль Ядерного общества» под председательством Е.Б. Сидорова (ОЯО), посвященный памяти Сергея Викторовича Кушнарева.

Конференция привлекла большое количество молодых ученых и специалистов. Всего в конференции приняли участие более ста человек из 23 организаций 5 стран. В последний день было организовано онлайн-заседание, на котором в том числе были представлены научные доклады участников из Казахстана, Узбекистана, Болгарии.

Во время очных заседаний было представлено более 80 докладов. В рамках онлайн-сессии было заслушано 25 выступлений. Лидерами по количеству докладов стали организации: НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», АО «ВНИИАЭС», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «НИКИЭТ», АО ОКБ «Гидропресс».