05 сентября 2024

Эксперты ИЯФиТ оценили работы школьников по виртуальному инжинирингу

В Обнинском институте атомной энергетики завершился Всероссийский научно-технический конкурс для школьников «ИнтЭРА-2024». Организацией и проведением состязаний по направлению «Виртуальный инжиниринг» занимались сотрудники Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ.

В очный финал конкурса по направлению «Виртуальный инжиниринг» вышли 20 участников из 11 городов России. Школьникам предстояло решить несколько непростых задач с использованием отечественной системы автоматизированного проектирования «Компас-3D»: в ходе обратного проектирования воссоздать цифровую модель коробки передач автомобиля, устранить заложенные в механизм недоработки и критические ошибки, спроектировать обтекаемый корпус и добавить дополнительную передачу.

Оценку конкурсных работ проводили сотрудники лаборатории «Моделирование инновационных ядерных реакторов и ядерных топливных циклов» ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Павел Кирюхин, Дмитрий Хомяков и Павел Пугачев. Руководителем направления выступал заместитель директора ИЯФиТ, профессор Георгий Тихомиров. Техническое сопровождение компетенции обеспечивала кафедра инженерной графики (№34)  нашего университета.

Победители – школьники из Сочи, Казани, Озёрска, Новосибирска, Раменского, Москвы – получили дипломы и ценные подарки от организаторов конкурса.

«Поздравляю победителей и участников с окончанием конкурса. Задание было сложным, но все смогли справиться с его основной частью. Те, кому не удалось победить в этом году, не унывайте, это не последнее ваше состязание. Те, кто победил, не расслабляйтесь, уже завтра вас могут догнать. Продолжайте оттачивать свои навыки, готовьтесь к ЕГЭ», – напутствовал ребят инженер-исследователь Дмитрий Хомяков.