04 сентября 2024

ВОММ-2024: участников олимпиады по математическому моделированию ждут сюрпризы

Совсем скоро стартует III Всероссийская олимпиада по математическому моделированию. Регистрация на ВОММ-2024 открыта до 20 сентября. Вспоминаем, как соревновались ее участники в прошлом году и готовимся к новым победам!

«Математика – это не просто наука, это ключ к пониманию мира», – считал физик и писатель Стивен Хокинг. Получить заветный ключ, а также отправиться в увлекательное путешествия, где теория встречается с практикой, а идеи превращаются в решения, в компании единомышленников можно на ВОММ-2024. Всероссийская олимпиада по математическому моделированию была впервые проведена в 2022 году по инициативе Росатома и с каждым годом набирает популярность. В прошлом году заявки на участие в ней подали 450 студентов из 66 вузов, расположенных в 30 городах России.

В этом году олимпиада проходит под девизом «Моделируй будущее сегодня», ее соорганизатором выступает НИЯУ МИФИ, а опорными программными продуктами соревнований станут САЕ-системы Росатома «Логос» и REPEAT. Да, каждый год ВОММ апробирует актуальные технологии, инновационные инструменты, новые форматы, чтобы участие в олимпиаде было увлекательным и полезным. Платформа REPEAT предназначена для решения инженерных и научно-исследовательских задач по автоматике, электрике, теплогидравлике, механике, теплообмену и другим направлениям.

Участникам олимпиады предстоит стать исследователями и модификаторами. Они познакомятся с ключевыми компонентами электромобиля и решат научно-инженерную задачу по его модернизации. Возможно, электромобиль можно сделать еще мощнее и экологичнее?

ВОММ – не просто соревнование, это возможность проявить креативность, применить знания на практике, получить уникальный опыт в решении реальных задач, развить навыки критического мышления.

«Цифровые компетенции являются обязательными для современных инженеров. Развивая направление матмоделирования в МИФИ, мы нацелены на объединение творческого потенциала наших студентов в атомной и цифровой сферах. Это усилит разработку и промышленное применение отечественных программных продуктов, а в будущем позволит смело выходить с нашими решениями на международный рынок», – уверен заместитель директора Центра инженерно-физических расчётов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ Евгений Степин.

Олимпиада рассчитана на студентов 3-6 курсов технических университетов России. Подать заявку на участие можно на сайте (https://vomm.mephi.ru) или по электронной почте (vomm@mephi.ru). Подробнее об этапах ВОММ-2024 – в анонсе.

О значимости математического моделирования рассказывают Евгений Стёпин и организаторы олимпиады Андрей Хрестин и Арина Ковалева.