02 сентября 2024

Жизнь региональных площадок НИЯУ МИФИ в августе

В августе заканчивается приемная кампания, многие сотрудники вузов уходят в долгожданные отпуска, но региональные институты НИЯУ МИФИ продолжают быть местами проведения многих важных просветительских и образовательных мероприятий.

III Всероссийская кадетская школа на базе ИАТЭ

В Обнинске в августе проходил Всероссийский научно-технический конкурс ИнтЭРА, 4 направления этого конкурса: спутникостроение, сухопутная робототехника, беспилотные летательные аппараты, виртуальный инжиниринг прошли  на базе Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ.

Также на базе ИАТЭ прошла III Всероссийская кадетская школа, в которой приняли участие 87 школьников из 22 кадетских организаций, представляющих 18 регионов России. Кадетов отобрали по результатам профильной олимпиады НИЯУ МИФИ.

А в Волгодонском инженерно-техническом институте (ВИТИ) НИЯУ МИФИ для студентов вуза и техникума состоялась Школа наставников, цель которой – подготовить из числа старшекурсников студенческих кураторов, которые помогут первокурсникам легко адаптироваться в образовательно-воспитательной среде вуза и техникума.

Чуть раньше Снежинский физико-технический институт (СФТИ) показал свои образовательные возможности участникам научно-образовательной программы Госкорпорации Росатом «Атомдискавери. Урал».

Усилия работников и учащихся филиалов нашего университета оцениваются по достоинству. В августе многие сотрудники региональных институтов НИЯУ МИФИ получили награды Госкорпорации «Росатом». Среди награжденных – педагоги  Озерского технологического института (ОТИ) НИЯУ МИФИ - руководитель колледжа Елена Смирнова и преподаватель Вера Драчева, получившие за многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей в профессиональной деятельности благодарственные письма и почетные грамоты.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и сотрудники ОТИ НИЯУ МИФИ

Знаками отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени были удостоены сотрудники Снежинского физико-технического института - ответственный секретарь приемной комиссии, старший преподаватель кафедры вычислительной техники и средств автоматики Наталья Орлова и начальник Центра информационного обеспечения, библиотечного обслуживания и издательской деятельности вуза Наталья Певнева. Отраслевые награды специалисты НИЯУ МИФИ в Снежинске заслужили за эффективную организацию профориентационной работы в интересах МИФИ и Росатома.

А волгодонский студенческий строительный отряд «АтоМира» по совокупности показателей стал лучшим среди 18 отрядов на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом – ЛАЭС».

Немало спортивных наград получили в августе наши «регионалы».

Например, студенты техникума Волгодонского инженерно-физического института достойно выступили в составе сборной команды Ростовской области в Первенстве России по гребному слалому среди юниоров и юниорок до 19 лет. Лучшим результатом стало выступление смешанной каноэ-двойки в составе студентов ВИТИ Даниила Нихаева и Татьяны Уразиной. Они стали серебряными призёрами Первенства, уступив победителям 0,09 сек. Также Ксения Нихаева вошла в десятку лучших экипажей страны в возрасте до 19 лет - 5 место в байдарке среди юниорок.

На первенстве по гребному слалому

Студентка Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ, спортсменка отделения легкой атлетики Спортивной школы «ИКАР» Мария Девяткина стала серебряным призером Первенства России по легкой атлетике.

Ее однокашница, магистрант СарФТИ Елизавета Ляпина этим летом завоевала целый ряд наград в беге на длинные дистанции в движении, в частности – 1 место в соревнованиях  Golden Ring Ultra Trail 100 2024, на дистанция Т20 в группе с 18 до 29 лет. Но Елизавета занимается не только спортом – она получает востребованную на предприятиях Росатома специальность по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», и в прошлом году стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» в направлении «Машиностроение», а в последнем сезоне добилась диплома призера олимпиады в том же направлении.

Наконец, на соревнованиях по компетенциям в сфере беспилотных авиационных в рамках образовательного интенсива Skills Camps, организованного Международной платформой развития навыков и профессий, преподаватель СФТИ Григорий Агеев занял на нем второе место.

Поздравляем наших коллег и желаем им дальнейших успехов!