29 августа 2024

Посвящение первокурсников в студенты состоится 2 сентября

В понедельник 2 сентября состоится тожественное посвящение в студенты. Получив все «инструкции по применению», наши первокурсники наконец-то получат и долгожданный статус мифиста.

Мероприятие начнется в Актовом зале главного корпуса в 10-00. В 13-00 всех новичков, поступивших на бакалавриат и специалитет (а также «старичков», поступивших в магистратуру и аспирантуру) на концертной площадке перед корпусом В поздравит ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, после чего начнется церемония посвящения в студенты.

Академический мужской хор МИФИ исполнит гимн студенчества Gaudeamus – рекомендуем выучить его слова заранее. Руководители институтов МИФИ и представители Росатома будут напутствовать студентов, «новобранцы» произнесут клятву первокурсника, после чего все направятся в «Аллею посвящения», где «споткнутся» о «порог знаний», чтобы не споткнуться на первой сессии.

Раньше на мифистской церемонии посвящения в студенты надо было прикоснуться к одному из предметов (радиолампа, микросхема и др.), соответствующих выбранной специальности – такой ритуал стал традицией вуза с 1970-х годов. В последние годы, с учетом расширения и обновления программ подготовки в НИЯУ МИФИ артефакты, которых надо коснуться, стали соответствовать определившимся четырем силам мифиста: сила разума, сила сердца, сила тела и сила духа. Каждая из сил характеризует мифиста как способного решить любую задачу, прийти на помощь и поддержать ближнего, преодолеть любые трудности, продемонстрировать свою твердую позицию и собственную культуру. Лишь после прохождения посвящения, как и 50 лет назад, так и сейчас, первокурсники становятся полноправными членами большого и дружного коллектива мифистов.

Затем, в 14-30, чтобы, не теряя времени, сразу «взять быка за рога», пройдут собрания первокурсников специалитета и бакалавриата по институтам и факультетам. Собрания для магистрантов и аспирантов состоятся раньше – в 10-40. Распределение по аудиториям будет опубликовано в официальных аккаунтах НИЯУ МИФИ.

В 15-30 перед корпусом В начнется большой концерт творческих коллективов университета.

В случае плохой погоды (которой, скорее всего, не будет – Гидрометцентр обещает солнце и 26° по Цельсию, а по Фаренгейту – так вообще жара 78°F) торжественные мероприятия пройдут в поточных аудиториях 4 этажа, актовом зале и аудиториях А-100 и Б-100 с видеотрансляцией выступления ректора.

Особо отметим, что ребятам есть, что праздновать: поступившие в этом году в НИЯУ МИФИ показали рекордные результаты – средний балл поступивших по общему конкурсу составил 95,7, а средний балл всех зачисленных, включая льготные категории, достиг 94,1. Практически все направления и специальности университета преодолели порог в 90 баллов для зачисленных по конкурсу, а средний балл ЕГЭ поступивших по общему конкурсу в ИИКС достиг исторического максимума – 99 баллов! Увеличилось число «олимпиадников», поступивших в этом году по категории БВИ: всего в НИЯУ МИФИ в этом году поступили 511 (+118 человек по сравнению с прошлым годом) призёров и победителей олимпиад РСОШ, у которых суммарно 1174 диплома олимпиад из Перечня, то есть чуть больших двух дипломов на одного человека. 73 человека имеют один диплом,  384 человека имеют два диплома, а 27 – пять и более дипломов.

В магистратуру московской площадки и филиалов поступило более 1100 человек, и почти 200 человек пополнят ряды аспирантов МИФИ.

Итак, готовимся к посвящению в студенты, и, как поется в студенческом гимне – будем веселиться, пока мы молоды! «Да здравствует университет! Да здравствуют профессора! Да здравствует каждый член сообщества! Да здравствуют все его члены, да вечно они процветают! Да исчезнет печаль, да исчезнут скорби наши, да исчезнет дьявол, и все враги студентов и смеющиеся над ними!»

Gaudeamus igitur,juvenes dum sumus!