16 августа 2024

Летняя школа ВИШ МИФИ в «Сириусе» открыла двери для лучших студентов

С 12 по 23 августа в университете «Сириус» в Сочи проходит “Летняя школа по цифровому инжинирингу “Технологии информационного моделирования сложных инженерных объектов” для лучших студентов бакалавриата и специалитета филиалов НИЯУ МИФИ.

Лето, море, Сочи… Что может быть прекраснее? Только летняя школа, благодаря которой студенты могут не только отдохнуть, прогуляться по красивейшим набережным курорта, искупаться в море, но и получить новые знания. Мероприятие проходит в этом году впервые, организуется Высшей инжиниринговой школой (ВИШ) НИЯУ МИФИ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и образовательного центра «Сириус».

25 студентов (по 5 человек от каждого из 5 филиалов нашего университета) из Обнинска (ИАТЭ), Волгодонска (ВИТИ), Северска (СТИ), Балаково (БИТИ), Лесного (ТИ) приехали в «Сириус», чтобы прокачать свои знания, пообщаться с единомышленниками, поработать над решением реальных инженерных задач. В течение двух недель студенты будут учиться: слушать лекции, участвовать в мастер-классах, проходить практикумы.

«Ребятам предстоит поработать над образовательно-инженерными проектами, придумать проектные решения для реальной инженерной системы АЭС и создать виртуальную модель такой системы. Это сложная и многосторонняя задача, требующая командной работы. В каждую команду входят студенты из разных филиалов университета. Так что, наши студенты заодно прокачают и soft skills – научатся самоорганизовываться, работать в команде», – рассказывает заместитель директора ВИШ МИФИ Михаил Жабицкий.

Проекты, созданные студентами, по словам Михаила Жабицкого, в дальнейшем могут использоваться в вузах как методические пособия.

Лучшие студенческие работы будут отмечены преподавателями, их авторы получат дипломы лауреатов летней школы, что даст дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ВИШ.

Но главное, по мнению Михаила Жабицкого, не дипломы лауреатов и сертификаты участников, а новые знания, навыки моделирования сложных инженерных объектов, опыт проектной командной работы, отличное настроение и высокая мотивация, с которыми студенты придут в сентябре в свои университеты.

Планируется, что подобные школы будут проводиться регулярно и по разным тематикам, так что, возможность поучиться у замечательных преподавателей ВИШ и побывать в «Сириусе» у студентов еще будет. Главное – в каком бы филиале не учились ребята, мы одна команда, мы мифисты!

Летняя школа проходит в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».