24 июля 2024

Приборы новые цифровой двойник строить поможет

Новая ообразовательная магистерская программа «Цифровая инженерия и ядерное приборостроение» Института физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС) НИЯУ МИФИ – для практичных, творческих и целеустремленных.

Изображение создано с помощью нейросети  Kandinsky

Цифровизация охватывает все сферы нашей жизни, от обучения до сельского хозяйства, от здравоохранения до банковской системы. Это глобальный тренд. Именно благодаря «цифре» сегодня удается решать амбициозные задачи, которые еще недавно казались невыполнимыми. Недаром Правительство России уделяет нацпроекту «Цифровая экономика» особое внимание. Еще один важный вызов времени – обеспечение технологического суверенитета страны, что невозможно без развития ядерного приборостроения. Поэтому появление в НИЯУ МИФИ новой образовательной магистерской программы неслучайно. Цифровая инженерия + ядерное приборостроение = инновации, которые изменят мир!

Знаете ли вы, сколько составных элементов в одном энергоблоке АЭС? Более 10 миллионов! У каждого из этих элементов имеется свой жизненный цикл, постоянно изменяются параметры. Представляете, с каким массивом данных приходится иметь дело инженерам, какими высокими профессиональными навыками они должны обладать, как досконально знать устройство приборов и как хорошо разбираться в IT?

Магистерская программа ИФТИС как раз и готовит таких специалистов. Она направлена на расширение профессиональных компетенций выпускников профильных программ бакалавриата, выстроена в соответствии с потребностями отрасли и запросами работодателей в сфере цифровых технологий.

День открытых дверей в Институте физико-технических интеллектуальных систем

«Сегодня граница цифрового и реального мира становится все тоньше.   Большую часть информации об окружающем мире современный человек получает благодаря самым разным приборам, общающимся с нашими смартфонами. А нам самим остается управление такими приборами посредством цифровых продуктов.  Таким образом, человек переходит из реального мира своих непосредственных наблюдений и ощущений в цифровой мир.  Но в этом цифровом мире остается очень важная задача создавать «умные» приборы и создавать системы управления ими», – считает заместитель директора Института физико-технических интеллектуальных систем НИЯУ МИФИ Елена Рябева

Начиная с первого курса, студенты проходят практическую подготовку на современном оборудовании не только в лабораториях университета, но и на базе предприятий-партнеров, в условиях реального производственного процесса. Упор – на освоение дисциплин, связанных непосредственно со специальностью, учеба неотделима от практики. При этом, практические занятия проходят в небольших группах, что обеспечивает тесное взаимодействие преподавателей со студентами.

Еще один бонус – с первого семестра обучения студенты могут пройти оплачиваемую стажировку на предприятиях-партнерах с последующим гарантированным трудоустройством. И это неудивительно: на таких специалистов сегодня повышенный спрос, ведь их обучают всему, что необходимо для реализации полного цикла производства прибора от создания технического задания до проведения экспериментов с созданным устройством.

Студенты программаы «Цифровая инженерия и ядерное приборостроение» познакомятся с нейтронными генераторами различных типов, научатся применять различные математические и статистические методы для обработки результатов экспериментов, будут участвовать в научных исследованиях и проектах. Среди уникальных профильных дисциплин образовательной программы применение Data Science для решения задач в ядерном приборостроении, объектно-ориентированное программирование на языке С++, регистрация быстропротекающих процессов и цифровая обработка сигнала, импульсные коммутирующие приборы ядерно-физической аппаратуры.

«Инженер – самая творческая профессия! Все люди завтра будут видеть мир только с помощью приборов и программ, которые сделают инженеры. Для создания современных, продвинутых приборов инженеру необходима глубокая подготовка и   уверенное владение целым набором цифровых навыков: не только знание используемых программ, но и прикладное, системное программирование.  Ядерное приборостроение это не только и даже не столько про приборы для АЭС. В настоящее время мы работаем для ядерной медицины, космических исследований, обеспечения радиационной безопасности, геологических и экологических исследований», – рассказывает Елена Рябева.

Выпускники программы смогут разрабатывать и проектировать новые аппараты и комплексы приборостроения, создавать интеллектуальные измерительные системы, работать в ведущих компаниях в области цифровой инженерии и ядерного приборостроения, в общем, станут частью большой команды, которая меняет мир и создает будущее.