23 июля 2024

Стройотряда СарФТИ строит НЦФМ

Бойцы стройотряда СарФТИ открыли второй сезон на межрегиональной стройке «Мирный атом — НЦФМ»

«Не познать в студенчестве стройотрядовских трудностей и романтики, не заработать денег и не поездить по стране – это навсегда пропустить что-то очень важное», - так считают бойцы ССО «Пионерия» Саровского физтеха и командир отряда Семён Дунаев.

Настоящий стройотрядовский дух царит сегодня в одном из общежитий Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ – здесь поселились студенты из Москвы, Чебоксар, Калининграда, Нижнего Новгорода, Сарова и других городов России. Гитары, песни, отрядный круг, куртки, значки и знамена, знакомства и встречи, счастливые лица, громкие голоса и самая тёплая дружеская атмосфера…

Бойцы ССО работают на стройке Национального центра физики и математики (НЦФМ). К 2024 году с помощью новой для России CLT-технологии в НЦФМ уже созданы первые здания кампуса образовательного ядра, идет строительство научной инфраструктуры, жилья для студентов и преподавателей. Ввод зданий в эксплуатацию запланирован на 2025 год, и наши студенты помогают воплощать эти сроки в жизнь.

Год назад около 60 бойцов студенческих строительных отрядов вузов Нижегородской области, и в их числе - ребята из ССО «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ, впервые открыли в Сарове летний трудовой сезон на площадке будущего академгородка XXI века — Национального центра физики и математики. 2023 год был особенным для Росатома - движению студенческих строительных отрядов атомной отрасли исполнилось 15 лет.

«Трудовые семестры для молодежи — это и время профессиональных шансов, и яркие впечатления от новых путешествий и проектов, это обретение крепкой дружбы на всю жизнь. Желаю вам успехов в учебе и труде, пусть практика в стройотрядах поможет вам найти свое профессиональное призвание», — напутствовал тогда участников студенческой стройки «Мирный атом — НЦФМ» генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

В честь открытия смены третьего трудового семестра на МСС «Мирный атом — НЦФМ» ребятам из стройотрядов на площади Дома культуры РФЯЦ-ВНИИЭФ 7 июля торжественно вручили путевки. А сами ребята уже успели организовать для себя незабываемый вечер знакомств, конкурс визиток, матч по стритболу, сдачу норм ГТО, фотокросс, турниры по шахматам и настольному теннису.

А сколько еще впереди! Труд крут!