23 июля 2024

Культурный десант НИЯУ МИФИ высадился в Карелии

Отряд культурного десанта НИЯУ МИФИ «Резонанс» выехал в Карелию. Мифисты займутся работами по сохранению архитектурного ансамбля Муромского Успенского монастыря – древней обители, основанной на берегу Онежского озера в XIV веке.

Приключения начались в первый же день – бойцы отряда прошли по водной глади Онежского озера более 70 километров, чтобы добраться до легендарного острова Кижи, познакомиться с его уникальными церквями, проникнуться атмосферой, в которой жили наши предки, узнать больше о карельской культуре, сочетающей в себе русские и финские традиции. Мифисты побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Кижи», где под открытым небом, собрано 68 памятников традиционной деревянной архитектуры. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста, который входит в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Вдохновленные и полные новых впечатлений, уже на следующий день участники «Резонанса» отправились к основному месту назначения экспедиции – в Муромский Успенский монастырь, где они познакомятся с русским зодчеством, поработают с камнем и деревом, помогут с консервацией и покраской архитектурных объектов, а также окажут помощь в ведении монастырского хозяйства.

В рамках культурной программы у бойцов отряда будет возможность увидеть наскальные памятники монументального изобразительного творчества первобытной эпохи – Онежские петроглифы, посетить остров Большой Голец, где располагался первый лагерь ГУЛАГ.

31 июля, после завершения работ, участникам культурного десанта предстоит обратная дорога через Каргополь, где они смогут прогуляться по городу с экскурсией, узнать о «каргопольском узорочье», связи Каргополя с Аляской, а также посетить собор Рождества Христова, построенный еще при Иване Грозном.

Пожелаем ребятам продуктивной работы и незабываемых впечатлений!

Справочно:

Отряд культурного десанта «Резонанс» был образован в НИЯУ МИФИ 1 апреля 2022 года при поддержке Московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МосРСО) как пилотный проект нового направления в отрядном движении. Летом 2022 года бойцы отряда организовали первую поездку в формате палаточного лагеря в село Тихвинское Ярославской области, где проводились консервационные работы на территории дворянского усадебного комплекса второй половины XVIII века, а летом 2023 года совместно с Переславским музеем-заповедником бойцы отряда трудились на объектах музея в Переславле-Залесском и его окрестностях.

Отряд «Резонанс» ­– международный, в его работе принимают участия студенты НИЯУ МИФИ из разных стран – Латинской Америки, Африки, Индии. В этом году к ребятам присоединилась студентка из Индонезии.