23 июня 2024

Обнинск отметит юбилей мирного атома

В течение ближайшей недели город Обнинск Калужской области – крупный научный центр ядерной отрасли, где находится крупнейшая региональная площадка НИЯУ МИФИ – станет местом проведения многочисленных мероприятий и торжеств. 26 июня состоится празднование 70-летия пуска первой в мире мирной атомной электростанции - Обнинской АЭС, а к этому событию будут приурочены и многие другие мероприятия и активности.

Обнинск. Монумент атомным первопроходцам. Фото atomic-energy.ru

23 июня на базе Обнинского института атомной энергетики начала работу международная летняя школа «ObninskTex Summer School 2024». Слушателей школы – иностранных студентов - ждут интерактивные лекции, практические занятия и мастер-классы по самым различным направлениям энергетического и неэнергетического применения ядерных технологий совместно с ведущими организациями ГК «Росатом», STAR-NET и предприятиями Калужской области.

А 24 июня начнет работу Второй Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW, главная тема которого – «Новая атомная мечта» - следующие 70 лет в развитии атомной энергетики.  Среди многочисленных дискуссий и событий, из которых будет состоять форум, назовем Пленарную сессию с участием высокопоставленных представителей атомных организаций мира и стран, развивающих атомную энергетику, закладку памятной капсулы с посланием потомкам, мероприятие с участием глав атомных городов. А еще будет сессия «Женское лидерство в атомной отрасли».

Пройдут заседания мегасовета проекта «Обнинск Тех» и Научно-технического совета Росатома, состоятся Круглый стол ректоров опорных вузов Росатома, Молодежная научно-техническая конференция имени Е.П. Славского и 35-я конференция отечественного Ядерного общества.

В день 70-летия пуска Обнинской атомной станции жители и гости Обнинска станут свидетелями торжественного открытия обновленной экспозиции отраслевого музейного комплекса «Первая в мире АЭС», церемонии установки исторической таблички на здание Обнинской АЭС, открытия Аллеи международного сотрудничества Росатома и «Звезды» г. Энергодара на Аллее российских атомных городов.

Параллельно всему этому в ИАТЭ будут проходить спортивный фестиваль "Inter Sport Mephi" и творческий фестиваль иностранных студентов НИЯУ МИФИ "Mephi Fest".

Пресс-служба НИЯУ МИФИ надеется оперативно сообщать о важнейших событиях, происходящих в Обнинске.