03 мая 2024

НИЯУ МИФИ заключил соглашение о сотрудничестве с НИИМА «Прогресс»

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и генеральный директор Научно-исследовательского института микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» Захар Кондрашов подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную подготовку специалистов и разработку новых технологий и решений в области электроники.

Сотрудничество между НИЯУ МИФИ и НИИМА «Прогресс» будет проходить в области образования, аналитики, экспертизы и инновационной деятельности. Организации будут совместно выполнять работы и исследования, приоритетные для развития промышленности и технологий в России.

Научный руководитель НИЯУ МИФИ, исполняющий обязанности директора ИНТЭЛ Михаил Стриханов напомнил, что университет уже несколько лет работает с НИИМА «Прогресс», это взаимодействие хотелось бы углубить, а сотрудничество сделать более системным. Речь, по словам Михаила Стриханова, идет в первую очередь о подготовке высококвалифицированных кадров и участии в совместных разработках.

В образовательной сфере учреждения планируют обмениваться опытом, разрабатывать общие программы и проводить совместные мероприятия, чтобы обеспечить высокое качество подготовки специалистов в сфере электроники.

«У нас есть потребность в кадрах высокой квалификации, и мы заинтересованы в сотрудничестве с аспирантами, доцентами и докторами. Мы не просто фабрика электроники, научно-исследовательская работа – важная составляющая нашей деятельности, особенно в контексте реализации инновационных проектов. Мы понимаем, что подготовка высококвалифицированных специалистов – очень серьезный и длительный процесс, и мы готовы внедрить в него наши инновационные разработки, например, беспроводные технологии, где мы уже имеем определенные достижения», – сказал Захар Кондрашов.

В аналитической и экспертной сферах высококвалифицированные специалисты из НИЯУ МИФИ и НИИМА «Прогресс» будут сотрудничать в проведении научных исследований, проводить анализ рынка и технологий, а также предоставлять экспертные оценки и консультации в области электроники и инноваций.

Заместитель генерального директора по научной работе НИИМА «Прогресс» Дмитрий Кирик отметил, что предприятие заинтересовано в расширении сотрудничества и совместной работе с использованием ресурсов и инфраструктуры НИЯУ МИФИ.

«Мы планируем поставку и размещение нашего оборудования в лабораториях университета для запуска студенческих стартапов и обеспечения больших возможностей для студентов. Мы надеемся, что это будет отличной возможностью для привлечения и вовлечения молодежи в отрасль электроники», ­– поделился планами Дмитрий Кирик.

Сотрудничество также будет ориентировано на инновационную деятельность, включая разработку новых технологий, изобретений и перспективных решений в области электроники. Для этого обе организации смогут объединить свои научные ресурсы и экспертизу.

Со своей стороны, Владимир Шевченко подчеркнул важность совместной работы по привлечению молодых кадров в отечественную электронику и отметил, что регулярные экскурсии для школьников партнерских школ и лицеистов Предуниверсария на реальные предприятия позволят ребятам познакомиться с особенностями работы на производстве и помогут принять осознанное решение при выборе будущей профессии.

Ректор НИЯУ МИФИ добавил, что отрасли важно не потерять талантливую молодежь, которая проявляет интерес к электронике и ее современным разработкам. Поэтому важно, чтобы молодые люди приходили в университет уже с положительным представлением о будущей профессии и чувствовали себя востребованными.

По мнению Владимира Шевченко, важно найти внутри НИИМА «Прогресс» людей, которые будут приезжать в университет, разговаривать со студентами, не просто читать лекции, а думать о том, как заинтересовать будущих инженеров работой на предприятии.

Он также отметил, что актуальным для области высоких технологий всегда остается международное сотрудничество, а использование университетского взаимодействия на международном треке может быть полезно и правильно для НИИМА «Прогресс». Ректор добавил, что ожидает участие специалистов НИИМА «Прогресс» в оценке качества университетских учебных программ по профилю электроники.

«У нас постоянно идут дискуссии о том, насколько наши программы хороши, актуальны, конкурентоспособны, соответствуют ли они мировому уровню, решают ли государственные задачи. Было бы очень полезно, чтобы специалисты НИИМА «Прогресс» проанализировали, как устроен образовательных трек, и высказали нам свое экспертное мнение о плюсах и минусах наших образовательных программ с точки зрения реального работодателя и его потребностей», – подчеркнул Владимир Шевченко.

Стороны договорились организовать рабочую группу, которая будет отвечать за координацию между НИЯУ МИФИ и НИИМА «Прогресс». Она будет заниматься разработкой дорожной карты сотрудничества, определением конкретных мероприятий, предусмотренных этими документами, а также проведением промежуточной оценки сотрудничества.