20 марта 2024

Выпускники НИЯУ МИФИ из Узбекистана обсудили будущее атомной отрасли

16 марта 2024 года на базе Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ прошла первая встреча выпускников университета из Узбекистана, в рамках которой состоялась форсайт-сессия "Будущее атома-2035". Выпускники и студенты узнали о программе наставничества и новых проектах сообщества MEPhI Global Alumni Network.

«Я уверен, что каждый из вас достиг успеха в своей профессии благодаря тому, что вы получили качественное образование в НИЯУ МИФИ. Вы должны гордиться тем, что являетесь выпускниками этого престижного университета. Сегодня мы собрались здесь не только для того, чтобы вспомнить прошлое и поделиться своими достижениями. Мы также должны обсудить будущее вашего сообщества выпускников НИЯУ МИФИ из Узбекистана», – отметил в своем обращении директор Агентства «Узатом» Бахрам Мансуров (обращение зачитал на встрече выпускник НИЯУ МИФИ и сотрудник агентства Вохид Кудратов). Глава «Узатома»  также выступил с предложением о создании Ассоциации выпускников МИФИ из Республики Узбекистан, целями которой станут объединение выпускников и поддержка студентов из Узбекистана.

О возможностях и преимуществах сообщества MEPhI Global Alumni Network для узбекских выпускников рассказала Марина Ступникова, директор по работе с партнерами и выпускниками, уделив особое внимание программе наставничества и новым проектам сообщества – аудиоподкасту «МИФИграфия» и разговорному клубу русского языка.

В ходе форсайт-сессии выпускники вместе с преподавателями и студентами выпускных курсов Ташкентского филиала, поделившись на команды, под руководством профессиональных модераторов прогнозировали риски и возможности на фоне тех трендов атомной отрасли, которые представляются им наиболее перспективными на горизонте 10-15 лет.

Участники обсудили и составили карту отраслевых трендов, основными из которых стали: новые технологии в атомной промышленности, безопасный атом, «зеленый атом», использование искусственного интеллекта и международная кооперация.

Тема зеленой энергетики и энергетического перехода стала одной из центральных в ходе финального обсуждения результатов сессии, что отметила в своем выступлении старший менеджер проектного офиса международных образовательных программ Госкорпорации «Росатом» Вера Упирова: «Участники назвали почти все тренды, которые окажут влияние на развитие атомной отрасли в долгосрочной перспективе. Неслучайно энергопереход и широкое применение зеленых технологий станет темой круглого стола с выпускниками опорных вузов в рамках «Атомэкспо-2024» в Сочи».

Результаты форсайт-сессии в Ташкенте будут представлены на Международном форуме АТОМЭКСПО-2024 в рамках работы круглого стола «Зелёные технологии молодому поколению», где соберутся иностранные выпускники опорных вузов Госкорпорации «Росатом».

НИЯУ МИФИ, включая его Ташкентский филиал, является основной кузницей высококвалифицированных инженерно-технических кадров для развития атомной отрасли Узбекистана. В 2023 году в Ташкентском филиале состоялся первый выпуск студентов бакалавриата, а общее количество выпускников МИФИ – граждан Республики Узбекистан приближается к 200.