05 марта 2024

Выпускники НИЯУ МИФИ получили паспорта универсальных компетенций.

100 выпускников специалитета московской площадки НИЯУ МИФИ, а также Балаковского инженерно-технологический института, Волгодонского инженерно-технического института, Обнинского института атомной энергетики, Озерского технологического института, Саровского физико-технического института, Снежинского физико-технического института и Трехгорного Технологического института получили паспорта универсальных компетенций. Диагностика гибких навыков выпускников на базе университетского Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций с последующей выдачей паспортов осуществляется в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».

Проректор НИЯУ МИФИ Елена Борисовна Весна вручает паспорт универсальных компетенций

Паспорт универсальных компетенций – это документ, который демонстрирует уровень развития надпрофессиональных навыков выпускника вуза — то есть его личные качества, без которых не обойтись ни в одной профессии: способность анализировать информацию, лидерство, умение работать в команде, мотивацию и стрессоустойчивость. Паспорт универсальных компетенций станет ценным инструментом для выпускника НИЯУ МИФИ при поиске работы и продвижении по карьерной лестнице. Работодатели могут соотнести уровень профессиональных компетенций выпускника в его дипломе и уровень развития гибких навыков в паспорте компетенций с требованиями к должности и условиями работы в организации.

Вручение паспортов универсальных компетенций в рамках выпускных в НИЯУ МИФИ — это свидетельство того, что вуз уделяет большое внимание подготовке конкурентоспособных специалистов, готовых к вызовам современного рынка труда и соответствующих его требованиям. Этот документ является признанием достижений студентов в личностном развитии и надежным фундаментом для их будущих успехов. Ранее 200 выпускников НИЯУ МИФИ уже получили паспорта универсальных компетенций.

Отметим, что Госкорпорация «Росатом» с 2024 года будет учитывать Паспорта универсальных компетенций выпускников Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» не только при трудоустройстве, но и для дальнейшего карьерного развития молодых специалистов атомной отрасли. Документ становится обоснованием для включения молодых специалистов в программу поддержки “HiPO”.

«Учет Паспортов компетенций – это закономерный шаг в нашей общей с НИЯУ МИФИ программе развития, который делает нас ближе к бесшовной траектории формирования отраслевого кадрового резерва»,отметил ранее директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин.

Паспорт компетенций может получить любой выпускник НИЯУ МИФИ, который пройдет оценку универсальных компетенций по всем базовым инструментам диагностики на президентской платформе «Россия — страна возможностей» в рамках проекта «Центры компетенций».

Оценку своих компетенций уже прошли более 2000 студентов НИЯУ МИФИ, а представительства Центра компетенций НИЯУ МИФИ работают в ИАТЭ, БИТИ, ВИТИ, СарФТИ и СФТИ.

Подробности об оценке компетенций, их развитии и паспортах компетенций можно получить в Центре компетенций НИЯУ МИФИ.