16 февраля 2024

В энергетике началась новая эра?

Ученые Ливерморской национальной лаборатории в США провели успешный эксперимент по термоядерному синтезу. Теперь его результаты прошли проверку международной группы экспертов. По мнению специалистов, человечество стало на шаг к ближе к источнику бесконечной энергии. Для РИА «Новости» данное событие прокомментировал директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов.

Художественное представление лазерных лучей, входящих через отверстия на обоих концах капсулы, содержащей гранулу с термоядерным топливом.© NIF

Национальный комплекс лазерных термоядерных реакций (National Ignition Facility, NIF) в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в США — самая крупная в мире установка инерциального типа. Небольшие мишени с термоядерным топливом (изотопами водорода — дейтерием и тритием) здесь облучают пучками сверхмощных лазерных лучей.

Основной целью NIF, как и любого другого устройства управляемого синтеза, было достижение энергетической безубыточности — состояния, при котором коэффициент усиления термоядерной энергии превышает единицу.

"Энергетическая безубыточность рассчитывается как отношение энергии, полученной в результате термоядерного горения, к подведенной лазерной энергии, — объясняет директор Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Андрей Кузнецов. При этом не учитывается энергия, которую берут "от розетки", но в токамаках пока не смогли достичь и этого показателя".

Комплекс NIF запустили в 2009-м, но реакцию синтеза долгие годы не могли получить. Только в 2018-м после серии технических улучшений она произошла, но выделилось лишь 3,6 процента от входной энергии лазера. К августу 2021 года показатель подняли до 70 процентов. А в декабре 2022-го при использовании лазеров энергии 2,05 мегаджоуля получили в полтора раза больше энергии — 3,15 мегаджоуля.

В течение 2023-го успех подтвердили трижды. Причем один раз получили даже лучший выход — 3,88 мегаджоуля при той же энергии входа в 2,05 мегаджоуля. То есть коэффициент усиления термоядерной энергии составил почти 1,9.

"Это событие пятидесятилетия в термоядерной физике, — комментирует Андрей Кузнецов. Главное, американцы показали, что само по себе это возможно. Теперь все остальные будут стремиться повторить результат. Аналогичными экспериментами занимаются в России, Франции и Китае, но пока никто, кроме американцев, на такой уровень энергии не вышел".

Подробнее читайте в материале РИА «Новости».