14 февраля 2024

Представители Передовых инженерных школ обсудили продвижение образовательных инженерных организаций в медиапространстве​

Представители Передовых инженерных школ (ПИШ) 9 февраля приняли участие в онлайн-семинаре, посвященном продвижению деятельности ПИШ в медиа-пространстве. Это двенадцатый семинар из серии регулярных научно-методических семинаров «Методические вопросы деятельности ПИШ и запросы индустриальных партнеров», организованной Методическим центром Передовых инженерных школ НИЯУ МИФИ.

Семинары продолжительностью 60-90 минут проходят с участием представителей Передовых инженерных школ дважды в месяц на российской онлайн-платформе IVA Technologie.

«Задача семинаров – организация сетевого взаимодействия и «живого» общения между представителями ПИШ, экспертных организаций, индустриальных партнеров. Также семинары знакомят представителей ПИШ с актуальными потребностями крупных индустриальных партнеров, а также информируют о современных актуальных трендах и практиках инженерного образования», – рассказал Георгий Тихомиров

В ходе свое выступления Георгий Тихомиров представил методические материалы, разработанные МЦ ПИШ НИЯУ МИФИ. Методический центр в 2023 году выпустил «Глоссарий «Цифровой инжиниринг»», «Справочник источников информационных материалов по инженерному образованию», а также «Документы методического характера и методики (в двух частях)».

В качестве платформы для публикации материалов ПИШ Тихомиров предложил действующий журнал «Профессорский журнал». Серия: «Технические науки».

Также руководитель Методического центра познакомил представителей ПИШ с медиаресурсами Методического центра. Это электронная информационная система «Современное инженерное образование» (ИС СИО) URL: https://aeschools.mephi.ru/ и ежемесячный новостной дайджест.

«У каждой Передовой инженерной школы есть своя информационная политика. Подавляющие большинство ПИШ первой волны отбора имеют сайт для освящения своей деятельности. Хотелось бы иметь медиаплощадку, где ПИШ могли бы следить не только за своими новостями, но и за новостями партнеров», – пояснил Георгий Тихомиров.

Также на семинаре выступила заместитель начальника управления внутренних коммуникаций НИЯУ МИФИ​ Анна Курская. Она рассказала о том, как передовым инженерным школам представлять результаты исследований и разработок в СМИ.

«Для передовых инженерных школ представление результатов исследований и разработок в СМИ имеет важное значение, так как это помогает распространить информацию об их достижениях, привлечь внимание общественности и партнеров, а также привлечь новых студентов», – объяснила Анна Курская.

Она рассказала, из чего состоит процесс подготовки научно-популярной новости для широкой аудитории и каким должен быть результат, который будет принят в редакциях неспециализированных СМИ. В докладе прозвучали ответы на вопросы: какие требования предъявляются к новостному материалу для широкой аудитории, как правильно собрать материал для статьи и в какой мере можно использовать термины и другие данные из научной публикации.

В заключение семинара лекторы ответили на вопросы слушателей.