05 февраля 2024

На базе Технологического института НИЯУ МИФИ создадут образовательный кластер

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев совершил рабочую поездку в «атомный» город Лесной Свердловской области, где расположено входящее в состав Госкорпорации градообразующее предприятие «Электрохимприбор». Совместно с вице-губернатором Свердловской области Олегом Чемезовым он встретился со студентами Технологического института — филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», сообщив, что на базе института будет создан научно-образовательный центр «Уральский атом» с новым кампусом и новыми возможностями для обучения.

Создание научно-образовательного центра позволит объединить под крышей Технологического института подготовку не только студентов, но и школьников, и слушателей, получающих среднее профессиональное образование.

«Для нас нет разделения между предприятием и городом, для нас это единая территория. Поэтому Росатому одинаково важно как развитие производства, производственных программ, увеличение технологической мощи и экономических показателей „Электрохимприбора“, так и дальнейшее развитие социальной инфраструктуры и поддержка инициатив, которые есть у жителей Лесного. Люди здесь харизматичные, активные, по-уральски сдержанные, но при этом очень вовлеченные во все вопросы и производственной, и социальной повестки дня», — отметил Алексей Лихачев.

В беседе с журналистами Лихачев отметил, что идут переговоры с областным правительством об увеличении количества студентов и расширении перечня специальностей в интересах не только Росатома, но и в интересах всей промышленности Урала, особенно - северного.

«Потребуются финансовые затраты, самое главное - потребуется осмысление на десятилетия вперед: какие нужны специальности, как совместить приход высоких технологий не только на производстве, но и в медицине, в коммунальном хозяйстве. Действительно, эта многофункциональность и междисциплиарность - это смысл завтрашнего дня», - заявил генеральный директор «Росатома».