31 января 2024

Научно и нескучно: мифисты о приемной кампании, дальнем космосе, умном транспорте и ноже без лезвия

Первый месяц нового года выдался насыщенным – мифисты рассказывали о правилах поступления в наш университет и передовых технологиях в сфере транспорта, плазменных двигателях и дальнем космосе, новых методах терапии онкологических заболеваний и гамма-ножах. Смотрим, слушаем и узнаем новое!

Поступайте по правилам!

Как поступить в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний? Многих ли первокурсников отчисляют после зимней сессии? Сколько бюджетных мест предусмотрено на самых популярных направлениях подготовки? Изменились ли правила поступления в 2024 году? На вопросы абитуриентов в прямом эфире ответили и.о. руководителя Студенческого офиса, преподаватель НИЯУ МИФИ Алексей Егоров и преподаватель Предуниверситария Анна Бучинская. Ведущие также поделились своим опытом учебы в университете и подготовки к экзаменам.

Видео «МИФИ, приём! Поступай по правилам в 2024 году» будет полезно посмотреть абитуриентам. До экзаменов осталось совсем немного времени!

Четвертое состояние вещества

Ученые считают, что плазма – один из основных видов материи в космосе. Например, наше Солнце – не что иное, как огромный плазменный шар. Но как человеку удалось поместить плазму в обыкновенную лампу? В чем особенность четвертого агрегатного состояния вещества и почему именно оно поможет покорить дальний космос? О том, как работают плазменные двигатели и зачем они нужны при освоении космоса, радио Sputnik Кыргызстан рассказал старший преподаватель и сотрудник Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Игорь Егоров.

Подкаст «У нас плазма в студии» заинтересует тех, кто занимается разработкой новых технологий, исследованием свойств лазера и плазмы.

Транспорт будущего

Наверное, многие слышали о том, что в НИЯУ МИФИ создается Исследовательский центр ИИ в области транспорта и логистики. Видеоинтервью с выпускником НИЯУ МИФИ 1996 года, главой «Государственной транспортной лизинговой компании» Евгением Дитрихом затрагивает необычайно актуальную для нашего университета тему внедрения передовых технологий в сферу транспорта. Евгений Дитрих также вспоминает преподавателей НИЯУ МИФИ, поездки на базу отдыха «Волга», делится мнением об особенностях мышления мифистов, рассказывает о том, как замечать возможности и для чего инженеру креатив.

Спецвыпуск «Код МИФИста: Евгений Дитрих о том, как Автодор, Платон и Крымский мост изменили транспортную систему» стоит посмотреть всем выпускникам и студентам нашего университета, даже тем, кто никогда не задумывался о внедрении технологий искусственного интеллекта в транспортную инфраструктуру.

Новости радиохирургии

Если раньше злокачественные опухоли, возникающие в мозге, считались неизлечимыми, то сегодня врачи при помощи медицинских физиков успешно справляются с этим недугом. Как сегодня лечат рак головного мозга? Какой смысл в ноже без лезвия? Насколько безопасно «лезть» в голову человека? Какие преимущества у гамма-ножа перед другими методами лечения? Эксперт радиохирургии, старший преподаватель НИЯУ МИФИ Александра Далечина увлекательно рассказывает о том, что такое гамма-нож и почему его полюбили врачи-онкологи.

Новый выпуск «Инженерного подкаста» «Гамма-нож: как вырезать опухоль из головы» будет любопытно послушать всем, кто интересуется медициной, медицинской физикой и новыми технологиями, которые применяются сегодня для лечения заболеваний.