28 декабря 2023

Типичные действия телефонных мошенников

Все чаще российским гражданам приходиться сталкиваться с различными формами телефонного мошенничества. Будьте осторожны!

Мошенники при осуществлении звонков чаще всего представляются сотрудниками: ФСБ, МВД, Прокуратуры, Следственного комитета, Центрального Банка и иных банков, Пенсионного фонда, МФЦ, операторов сотовой связи.

В ходе осуществления звонков мошенники могут подменять абонентский номер,  с которого звонят, на абонентский номер официальных учреждений и организаций: 8 (495)….., 8 (499)….

Для звонков мошенниками могут использоваться приложения What”App, Viber, Telegram. В профилях, аватарках (фото абонента) могут выставляться официальные логотипы государственных органов, учреждений, организаций (ФСБ, МВД, Прокуратуры, Следственного комитета, Центрального Банка и иных банков, Пенсионного фонда, МФЦ, операторов сотовой связи).

С целью введения в заблуждение мошенники также могут присылать фотографии поддельных служебных удостоверений, платежных документов и видеообращения с демонстрацией указанных документов.

Типичными предлогами мошенников являются:

- проведение секретной операции по задержанию преступников;

- защита денежных средств от кражи путем перевода на «безопасный» счет;

- попытка злоумышленников завладеть квартирой;

- необходимость получения кредитов, для предотвращения их оформления мошенниками;

- получение компенсации за ранее приобретенные товары, медикаменты;

- получение социальных выплат;

- родственник «попал в беду, ДТП, задержали сотрудники полиции»;

- сообщить код из СМС-сообщения для блокировки карты;

- сообщить код из СМС-сообщения (доступ к Госуслугам, взлом WhatApp, Viber, Telegram).

Полиция предупреждает!

Сотрудники правоохранительных и государственных органов, работники банков, МФЦ, роботизированные помощники не звонят гражданам с целью проведения манипуляций с их деньгами, выяснения кодов и паролей!

Не сообщайте третьим лицам

- пароли, коды из СМС-сообщений;

- не переходите по ссылкам, где нужно вводить данные банковской карты, номер мобильного телефона;

- перезванивайте своим родственникам, знакомым, коллегам, руководителям для уточнения информации, когда они у Вас пытаются взять взаймы крупную сумму денег в переписке или сообщают о несчастном случае, ДТП и тп.

Если Вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию.

Телефоны дежурной части Четвертого управления МВД России:

8-499-235-20-00, 8-999-010-47-56.