01 декабря 2023

Студенты НИЯУ МИФИ стали призерами Всероссийской олимпиады по математическому моделированию

Сегодня были подведены итоги самого масштабного соревнования по САЕ-технологии – II Всероссийской олимпиады по математическому моделированию среди студентов (ВОММ-2023), которая проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом». Призеров, среди которых студенты нашего университета, назвали и наградили в Москве в ходе Конференции по математическому моделированию в недавно открывшемся павильоне «Атом» на ВДНХ.

В этом году на участие в олимпиаде поступило 450 заявок из 66 вузов 30 городов России. Разработчиками задач финального испытания были сотрудники ОКБ «Гидропресс», ООО «РЦР» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Победители определены в трех треках согласно типу моделируемых физических процессов, по которым проходили соревнования: «Аэро-Гидро», «Прочность», «Разработка». Постановка и решение задач происходило на модулях флагманской системы Росатома для матмоделирования «Логос».

Призеры трека «Аэро-Гидро»: Егор Вишняков (НИЯУ МИФИ, 1 место), Дмитрий Никитин (НИЯУ МИФИ, 2 место), Илья Казаку (МГТУ имени Баумана, 3 место).

Призеры трека «Прочность»: Даниил Пуль (ННГУ имени Лобачевского, 1 место), Алина Шпади (СПбПУ Петра Великого, 2 место), Ксения Овчинникова (МГТУ имени Баумана, 3 место).

Призеры трека «Разработка»: Александр Егоров (НИЯУ МИФИ, 1 место), Тимур Калимуллин (НИЯУ МИФИ, 2 место), Фёдор Белолуцкий (Сколковский институт науки и технологи, 3 место).

Все девять финалистов получили приз от партнера олимпиады Национального центра физики и математики (НЦФМ) – возможность участия в научной школе НЦФМ в программе на выбор. Кроме того, победители ВОММ-2023 смогут присоединиться к техническому туру от Росатома на один из уникальных промышленных объектов Госкорпорации.

Поздравляем!