23 ноября 2023

Женщины атомной отрасли, объединяйтесь!

В НИЯУ МИФИ прошла менторинг-сессия «Формируя будущее: программа наставничества для женщин в STEM». Организатором мероприятия выступил фонд поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли».

Спикеры менторинг-сессии поделились своими знаниями и историями профессионального роста, рассказали о новых возможностях в научно-технологических областях и раскрыли секреты построения успешной карьеры, но, главное, своим примером опровергли миф о том, что девушкам в атомной отрасли не место, а если и место, то весьма скромное. Кто сказал, что у АЭС не женское лицо?

Одна из участниц мероприятия, инженер технологических систем и оборудования реакторного отделения Нововоронежского филиала АО «Атомтехэнерго» Алина Тутолмина, хрупкая юная блондинка, стала первой женщиной в России, получившей разрешение на управление ядерным реактором.

«Я выпускница Томского политехнического университета, физик-ядерщик. Я была единственной девушкой на своем направлении, окончила бакалавриат и магистратуру с красным дипломом. Вижу себя исключительно в атомной сфере, занимаюсь пусконаладочными работами на строящихся АЭС и мне нравится моя профессия», ­– поделилась Алина.

Сделала карьеру в атомной отрасли и выпускница НИЯУ МИФИ Марина Верташенок, главный специалист Департамента прочностной надежности оборудования и трубопроводов атомных электростанций АО ВНИИАЭС.

«Я училась в МИФИ на «прикладной математике и информатике» и навыки, которые я получила в университете, в том числе навык критического мышления, очень пригодились мне в жизни. После окончания вуза, мне хотелось остаться в атомной отрасли. И я не пожалена о своем решении. В Росатоме есть множество инструментов для повышения профессионализма, личностного роста и развития», – рассказала Марина.

Но, конечно, не обходится и без трудностей. Это показало пилотное исследование среди девушек-студенток профильных вузов, о результатах которого рассказала заместитель руководителя московского представительства «Атомфлота», руководитель комитета по Арктическим проектам «Объединения женщин атомной отрасли» Кристина Решетова.

70% респонденток испытывают трудности при построении карьеры в научно-технической сфере.

44% студенток столкнулись со стереотипом «карьера в области STEM – для мужчин».

39% девушек отметили дискриминацию со стороны преподавателей.

Но ситуация меняется.

«Объединению женщин атомной отрасли» уже 5 лет, оно включает в себя более 2000 женщин-специалистов из России и зарубежных стран. Среди важных задач – популяризация инженерных профессий среди девочек и формирование сообщества женщин-специалистов в области атомной энергии», – отметила Кристина.

Руководитель проекта Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Майя Каленова посоветовала девочкам поступать в технические университеты, где интересно учиться и есть множество возможностей для самореализации. Помощник заместителя генерального конструктора по научной работе АО ОКБ «Гидропресс» Наталья Ясколко заметила, что техническое образование очень помогает как в трудоустройстве, так и в построении карьеры, реализации проектов, работе. А заместитель директора по технической политике, главный метролог АО «Атомэнергопроект» Татьяна Гоголева пожелала студенткам НИЯУ МИФИ ценить такой дорогой ресурс как время, постоянно расти в профессиональном отношении и не бояться перемен, которые необходимы нам всем для развития – девушки с техническим образованием сегодня на вес золота! И это не пустые слова. Доказательство – опыт спикеров менторинг-сессии. Успешных женщин в атомной отрасли немало, с каждым годом отношение к ним становится все более лояльным и непредвзятым, конечно, если они стремятся расти и развиваться для того, чтобы стать высококлассными специалистами.