В НИЯУ МИФИ состоялся «Географический диктант - 2023».

19 ноября прошла Международная просветительская акция «Географический диктант – 2023», в котором приняли участие студенты НИЯУ МИФИ. Ответственным за подготовку и проведение Диктантав университете  являлась начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук В.А. Македонская.

В.Македонская

Кроме традиционных вопросов по смежным с географией дисциплинам, в этом году участники ответили на вопросы по теме «Человек и география», приуроченной к Году педагога и наставника. В написании Географического диктанта в НИЯУ МИФИ приняли участие 128 студентов, которые получат Свидетельства участника.

Публикация правильных ответов произойдет  на Сайте Диктанта 10 декабря.

Задачами Диктанта являются:

• мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Акция проходила в девятый раз. Ежегодно, начиная с 2015 года, Русским географическим обществом проводится международная просветительская акция «Географический диктант», организованная по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Попечительского Совета Русского географического общества.

На прохождение Диктанта отводилось 45 минут. Всего участникам предложено ответить на 40 вопросов, которые разделены на две группы: первая часть содержала вопросы, основанные на общеизвестных фактах, а задания второй части потребовали логики и смекалки. Наряду с вопросами от экспертов в диктант вошли географические загадки, подготовленные участниками конкурса "Напиши вопрос для Географического диктанта", и вопросы от крупнейших российских компаний.