08 ноября 2023

ФБИУКС провел «Цифровой финансово-экономический диктант»

Совсем недавно, в начале октября прошла Общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»,  организованная «Вольным экономическим обществом России»  и «Международным Союзом экономистов». Победителями этой образовательной акции, набравшими более 85 баллов по оценке устроителей Диктанта, стали  двенадцать  студентов бакалавриата Факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС).

Формат мероприятия очень понравился студентам, однако они отметили, что содержание вопросов было хоть и сложным, но традиционным – никаких современных цифровых тенденций в вопросах диктанта не содержалось. Руководство ФБИУКС, идя навстречу пожеланиям молодежи, в самом конце октября провело свой уникальный «Цифровой финансово-экономический диктант». В содержательную часть этого образовательного мероприятия были включены вопросы и про цифровой рубль и про токены – заменители ценных бумаг в цифровую эпоху, и про сквозные цифровые технологии.  Кроме того, все вопросы делились на три группы: относительно простые, средней сложности и особо сложные. И ответы на них оценивались дифференцированно: 1, 2 и 4 бала за ответ соответственно. В диктанте ФБИУКС приняли участие как бакалавры и  магистранты, так  и аспиранты ФБИУКС.  По итогам  из почти полусотни  участников был определен 21 победитель, все победители получили сертификаты трех степеней в зависимости набранного числа баллов. Надо надеяться, что подобные форматы образовательных мероприятий будут развиваться, привлекая молодежь к освоению содержания самых современных экономических проблем в цифровую эпоху.