02 ноября 2023

Студенты ИМО НИЯУ МИФИ встретились с автором книги «Нетуристическая Африка»

30 октября в конференц-зале студенческого офиса университета в рамках работы Клуба научной дипломатии состоялась встреча студентов Института международных отношений (ИМО) НИЯУ МИФИ с Виктором Поликарповым – автором книг «Нетуристическая Африка» и «Как вести бизнес в Африке», бывшим региональным вице-президентом «Русатом-Международная Сеть» в Африке.

Ключевой темой для обсуждения стала национальная психология жителей стран Африки, где огромную роль играют эмоциональный интеллект и эмпатия. Успеху переговоров тут, порой, способствует удачная шутка, а слишком короткое и недостаточно пышное приветствие может обидеть деловых партнеров.

Если Советский Союз взаимодействовал со странами Африки довольно плотно, то после перестройки дружеские и деловые связи начали разрушаться, множество выгодных возможностей было упущено. Сегодня интерес к взаимовыгодному сотрудничеству вновь высок, но, по мнению Виктора Поликарпова, незнание реалий современной Африки может приводить к серьезным ошибкам как в бизнесе, так и в дипломатии.

Виктор Поликарпов впервые побывал в Африке более 50 лет назад, преподавал там, сотрудничал с зарубежными технологическими корпорациями и стал первым российским атомщиком, который встретился с президентом Замбии. Неудивительно, что он знает о жителях африканских стран все. Ну или почти все.

«Учитесь впечатлять и грамотно общаться, соблюдайте деловую этику, чувствуйте людей и сопереживайте им, тогда вы будете на одной волне с любым африканцем», – советует Виктор Поликарпов.

По словам спикера, именно на эмпатии и доверии можно построить удачную кооперацию с партнерами из Африки, которые, как правило, никуда не спешат и очень ценят общение.

Интерес к теме не затухал даже после окончания официальной части мероприятия. Студенты задавали вопросы, уточняли детали и старались проникнуться духом самого жаркого из материков Земли, следуя африканской народной поговорке: «То, что увидело сердце, глаза не забудут никогда».

Виктор Васильевич приложил множество усилий для развития атомной энергетики в Африке, продвигая при этом интересы России и российских компаний в этом регионе. За время работы Росатом предложил пути решения энергетического кризиса в Африке, обучал местных специалистов, а также способствовал началу строительства новой АЭС на континенте.
Друзья, 30 октября Клуб научной дипломатии проведет лекцию с Виктором Васильевичем Поликарповым, бывшим Региональным директором Русатом — Международная сеть» в Африке