01 ноября 2023

В НИЯУ МИФИ обсудили недопустимость ксенофобии

1 ноября в НИЯУ МИФИ состоялся круглый стол на тему «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Участие в его работе приняли студенты университета, представители УВД по ЮАО ГУ МВД по г. Москве, члены Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве - Марат Зайнетдинов и Харис  Ильясов.
Сотрудник Центра противодействия экстремизму УВД по ЮАО ГУ МВД по г. Москве рассказал о сущности экстремизма, действиях, которые могут быть причислены к экстремистским, правовых последствиях.
Участники круглого стола обсудили, как не оказаться вовлеченным в противоправную деятельность, поговорили о том, как отличить фейковую информацию от достоверной.
В завершение встречи руководитель пресс-службы УВД ЮАО Наталья Мальцева ответила на вопросы студентов.
Участники круглого стола пришли к выводу, что любые проявления ненависти в современном обществе носят исключительно деструктивный характер и недопустимы, а сохранение межнационального согласия зависит, в первую очередь от активной гражданской позиции каждого.