02 октября 2023

​​​​​​​Ученые НИЯУ МИФИ презентовали свои проекты на XXVII Российской конференции по ускорителям заряженных частиц

11 по 15 сентября в Новосибирске на площадке Института ядерной физики им. Г.И. Будкера состоялось крупнейшее мероприятие в области физики и техники ускорителей заряженных частиц - XXVII Российская конференция по ускорителям заряженных частиц (Russian Particle Accelerators Conference-2023).  В конференции приняли участие ученые НИЯУ МИФИ.

Конференция проводится раз в два года, в этом году количество участников (270 человек, в том числе 170 - моложе 35 лет) и число докладов (308) оказалось рекордным даже с учетом советского периода развития науки.

Это свидетельствует о начавшемся ренессансе российской ускорительной техники. На  конференции обсуждались крупнейшие российские ускорительные  проекты - коллайдер NICA, источники синхротронного излучения  "СКИФ" и "СИЛА". Также были представлены доклады по ​развитию ускорительных технологий и прикладных установок. Прошедшая конференция является международной - в работе приняли участие ученые из КНР, Ирана, Белоруссии. Были представлены доклады о физической программе планируемых коллайдеров FCC и CEPC, а также первые результаты разработки оборудования для ускорительных установок этих комплексов.

Сотрудники МИФИ представили на конференции 3 устных и 13 стендовых докладов, посвященных основным выполняемым в нашем университете ускорительным проектам: фотопушке для  комплекса "СИЛА", линейному ускорителю электронов для медицинских применений, твердотельным усилителям для питания ускорителей, сверхпроводящим резонаторам для инжекционного комплекса коллайдера NICA.

Следующую XXIX конференцию RuPAC-2025 в сентябре 2025 года примет Сенкт-Петербург. Также принято решение​ о возобновлении проведения Российской научной школы по ускорителям заряженных частиц, в 2024 году школа пройдет в Новосибирске.