13 сентября 2023

Волонтерский центр НИЯУ МИФИ составил список добрых дел на год

Открытое собрание Волонтерского центра НИЯУ МИФИ прошло весело и вкусно: опытные и вновь прибывшие добровольцы познакомились, угостили друг друга тортом и, главное, наметили список добрых дел, в которых точно стоит поучаствовать.

Волонтерский центр существует в нашем университете с 2016 года. Его руководитель, студентка третьего курса ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Елизавета Финогенова, записалась в волонтеры сразу после поступления в вуз.

«Я пришла в Волонтерский центр на первом курсе, в первую неделю учебы. Мне просто нравилось и хотелось общаться. Но постепенно я погрузилась в процесс волонтерства, прониклась его идеей, поняла, как важно делать добрые дела и уже не представляю своей жизни без добровольчества», – рассказывает Лиза.

Сегодня в дружной команде волонтеров НИЯУ МИФИ около двухсот человек. Вместе они не только трудятся, но и отдыхают: устраивают кинопоказы, пикники, чаепития. Сложились и добрые традиции. Например, во время первого открытого собрания, которое проходит в начале каждого нового учебного года, добровольцы угощают друг друга сладостями, буквально кормят с ложечки. Говорят, это очень помогает стать более дружными, сплоченными и добрыми.

Волонтеры НИЯУ МИФИ ведут работу сразу по нескольким направлениям: выезжают в детские дома и приюты для животных, помогают музеям в создании цифровых архивов, участвуют в патриотических акциях и экологических мероприятиях. Четыре раза в год в университете при поддержке волонтеров проводится День донора. Уже началась подготовка к XII Благотворительному Фестивалю «От Сердца к Сердцу», который пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 24 сентября. В Студенческом офисе до 15 сентября объявлен сбор макулатуры (все вырученные средства будут перечислены благотворительному фонду «Подарок Ангелу»), до 18 сентября – сбор канцтоваров для подопечных фонда. А 29 сентября состоится 23-й День донора НИЯУ МИФИ.

Добровольцы нашего университета также ежегодно участвуют в акции «Елка желаний», взаимодействуют с благотворительными фондами «Антон тут рядом», «Посади лес», «Старость в радость».

«У меня в детстве не было снегоката. Мне его очень хотелось, но как-то не сложилась… И вот, участвуя в «Елке желаний», я решила подарить кому-нибудь снегокат. Как же было здорово, когда меня поблагодарили и прислали видео, где ребенок катается с горки на подаренном мной снегокате, рулит, смеется. Сделала совсем маленькое доброе дело, и получила так много искренней радости. Такие моменты бесценны!» – делится Лиза.

Как справедливо писал Лев Толстой, «чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Согласны? Записывайтесь в волонтеры – добрых дел хватит на всех.