26 июля 2023

Методический центр НИЯУ МИФИ «Передовые инженерные школы» провел онлайн-семинары для представителей ПИШ

Представители Передовых инженерных школ (ПИШ) обсудили методики технико-экономического оценивания и определения стоимости проекта на семинарах, прошедших 23 июня и 21 июля. Семинары стали очередными встречами образовательного цикла «Методические вопросы деятельности ПИШ и лучшие практики инженерного образования», посвященного системному инжинирингу. Организаторами мероприятий выступили Методический центр НИЯУ МИФИ «Передовые инженерные школы» и компания «Газпромнефть».

Семинар «ФЭМ: Доходы, затраты, показатели эффективности» прошел 23 июня. Встречу провела руководитель направления кампании «Газпром нефть» Ирина Янина. Она рассказала о методиках технико-экономической оценки инвестиционного проекта как инструмента принятия решений, а также об управлении реализуемостью и эффективностью как единичного проекта, так и портфеля проектов компании.

Ирина Янина кратко сообщила о масштабе и эффективности бизнеса, целях и задачах компании «Газпромнефть», а также провела небольшой экскурс в ее работу.

По ее словам, технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционных проектов заключается в анализе их будущей экономической выгоды, поэтому в начале работы необходимо изучить и рассчитать финансовые показатели проектов. Представитель «Газпром нефть» подробно остановилась на методиках и инструментах ТЭО.

Семинар «CAPEX: ценообразование, методы, оценка затрат», 21 июля провела руководитель направления кампании «Газпромнефть» Анна Ушарова. Она рассказала об истории ценообразования в Российской федерации, а также документах, на которые опираются специалисты при расчете стоимости проекта.

Анна Ушарова подробно объяснила три основные метода определения стоимости проекта. Базисно-индексный метод основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен. Ресурсный метод связан с использованием сметных норм и сметных цен строительных ресурсов в текущем уровне цен, размещенных в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Ресурсно-индексный метод основан на использовании сметных норм, сметных цен строительных ресурсов в базисном уровне цен и одновременным применением информации о сметных ценах, размещенной в ФГИС ЦС, а также индексов изменения сметной стоимости к группам однородных строительных ресурсов и отдельных видов прочих работ и затрат в базисном уровне цен.

Следующие онлайн-семинары пройдут 11 и 25 августа. Подробные анонсы будут опубликованы накануне мероприятий.