20 июля 2023

Студент ИЯФиТ НИЯУ МИФИ принял участие в Форуме "Форсаж-2023"

Студент первого курса Института ядерной физики и технологий (ИФЯиТ) НИЯУ МИФИ Джошуа Мвилима (Замбия) принял участие в Форуме сообществ молодых профессионалов «Форсаж-2023», посвященном теме «Десятилетие науки и технологий». Мероприятие прошло с 8 по 15 июля в Калужской области на базе отдыха «Головинка».

Джошуа поделился своими впечатлениями от поездки.

«Лагерь представлял собой веселую и дружественную образовательную среду с участием более 300 молодых специалистов из различных российских и международных компаний. Я был приглашен Консорциумом опорных университетов Росатома вместе с другими студентами из НИЯУ МИФИ, Томска и Екатеринбурга. Всего в группе было 13 человек.

Мы присутствовали на вдохновляющих и содержательных интервью с такими известными людьми, как российский физик Ирина Шрайбер, профессор Артем Оганов и другими. На протяжении семи дней на мастер-классах нас учили создавать и развивать идеи для предстоящего всемирного фестиваля молодежи в Сочи в 2024 году. Лучшие идеи были отобраны для демонстрации в заключительный день лагеря.

Дни в лагере были наполнены веселыми играми, разведением костров, конкурсами пения, стендап-комиксами, фейерверками. Мне дали возможность спеть несколько песен на церемонии закрытия. Атмосфера была невероятной, это было потрясающе».