18 июля 2023

На Иннопроме обсудили будущее Передовых инженерных школ

На полях форума Иннопром в Екатеринбурге состоялось несколько мероприятий с участием руководителей федерального проекта «Передовые инженерные школы», индустриальных партнеров и представителей органов государственной власти. Это круглый стол «Развитие партнерства Передовых инженерных школ и ведущих поставщиков инженерных IT-решений страны» и панельная дискуссия «Участие Передовых инженерных школ в формировании технологического суверенитета страны и развитии высокотехнологичных отраслей экономики». Оба мероприятия направлены на изучение результатов деятельности ПИШ и обсуждения возможностей дальнейшего развития проекта в интересах отечественной промышленности.

На панельной дискуссии обсудили опыт, проблемы и успехи передовых инженерных школ в области организации подготовки высокоуровневых инженерных кадров в рамках первого года реализации проекта. Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев рассказал о задачах, которые стоят сегодня перед ПИШ:

«Еще год назад ситуация была иной. Задача стояла, в первую очередь, образовательная: что нужно изменить в системе подготовки инженерных кадров, чтобы удовлетворить на долгосрочную перспективу потребность в новом типе квалифицированных инженеров. Основная идея заключалась в том, что инженерное образование не может быть построено иначе, чем вокруг решения передовых задач, поставленных непосредственно индустриальными партнерами.

Сейчас ситуация изменилась. Если на первом этапе первичны были образовательные идеи, мы надеялись, что будет выработано множество интересных моделей подготовки инженеров-конструкторов, проектировщиков, разработчиков, исследователей, то сейчас задача трансформировалась. Передовых инженерных школ все больше. Правительство РФ, Министерство науки и образования, индустриальные компании ждут продуктового результата. Мы понимаем, что, решая сложные инженерные задачи, формируя ответ на требования не просто импортозамещения, а достижения технологического суверенитета, нужно по-другому готовить кадры».

Одной из основных тем другого мероприятия Иннопрома — круглого стола стали практики выстраивания коопераций между передовыми школами и поставщиками инженерных IT- решений. Модератор дискуссии, руководитель Методического центра Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Георгий Тихомиров рассказал пресс-службе оператора проекта «Передовые инженерные школы», что беседа была продуктивной. ПИШ и российские IT-компании планируют продолжить встречи такого формата:

«Круглый стол был посвящен именно инженерному программному обеспечению. Цель мероприятия – сделать все возможное, чтобы представители передовых инженерных школ услышали и узнали, что есть качественное ПО российского производства. Наш опрос показал, что каждая из представленных на круглом столе компаний имеет партнеров среди ПИШ. Для того, чтобы развивать это ПО и выводить его на уровень западных аналогов, необходим большой охват студентов и преподавателей, знающих об отечественном программном обеспечении. И идея круглого стола заключалась в том, чтобы начать диалог. Мы хотели понять, чем мы могли быть друг другу полезны, какие совместные проекты можно генерировать. На мой взгляд, мы сделали большой шаг в этом направлении.

Мы обменялись мнениями и поняли, что такие встречи должны стать регулярными. Передовые инженеры должны знать о российских разработчиках, знать плюсы и минусы их продуктов, помогать и улучшать продукты российского цифрового пространства».

Федеральный проект "Передовые инженерные школы" реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".