05 июня 2023

Иностранные студенты НИЯУ МИФИ посетили Одинцовский историко-краеведческий музей

3 июня иностранные студенты НИЯУ МИФИ из Узбекистана, Турции, Руанды, Гаити, Эфиопии, Замбии, Казахстана, Таджикистана, Кубы и др. посетили Одинцовский историко-краеведческий музей. Ребята познакомились с историей Одинцовского района и археологическими материалами, обнаруженными в результате разведок и раскопок на территории Одинцовского городского округа. Им показали предметы, связанные с хозяйственной деятельностью славянских племен.

Особое внимание студенты обратили на экспозицию военной техники: передвижной ракетный комплекс «Тополь», ударный вертолет Ми-24, истребитель МиГ-29, спутник-разведчик «Зенит-2», бронетехнику: танк Т-80, бронетранспортер БТР-70, боевую машину пехоты БМП-1. Они смогли посидеть в легендарном фронтовом автомобиле «Виллис-МБ», а также в воссозданном оборонительном рубеже в виде блиндажа. С экспозицией ребят знакомил депутат Совета депутатов Одинцовского городского округа, генерал-майор Солнцев Михаил Викторович, который подробно ответил на многочисленные вопросы ребят.

Большое впечатление на иностранных студентов произвел зал «Россия помнит своих солдат», посвященный памяти одинцовцев, исполнявших служебный долг на территории страны и за пределами Отечества. Экскурсию в этом зале провел Шафиков Ренат Ренатович, ветеран боевых действий, прошедший множество горячих точек, награжденный орденами и медалями, в том числе медалью «За отвагу» и Орденом Мужества. Он рассказал ребятам об оружии, которое использовалось во время различных вооруженных конфликтов, а также разрешил сделать памятные фото.

Завершилась экскурсия чаепитием, а также интересной беседой с экскурсоводами в блиндаже.