02 мая 2023

Подведены итоги полуфинала Всероссийского инженерного конкурса

27 апреля были подведены итоги полуфинала Всероссийского инженерного конкурса 22/23, организуемого Министерством науки и высшего образования РФ. Стали известны имена 100 финалистов и 160 лауреатов. Среди финалистов студенты и аспиранты из 47 вузов, 26 регионов, в том числе из Республики Крым, ДНР и города Севастополь, и 57 направлениям обучения: от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики (ЛИБО до автоматизации технологических процессов и производств). Наиболее популярными направлениями Конкурса среди работ, прошедших в финал, стали: передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии (28 работ), новые материалы и способы конструирования (14 работ), освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики (7 работ).

Видеопоздравление полуфиналистам ВИК от заместителя директора департамента Минобрануки РФ А.Ю. Ведехина. Фрагмент

Видеопоздравления полуфиналистов от Минобрнауки, ректоров и пердставителей индустрии можно посмотреть по ссылке.

Всего в полуфинале текущего сезона Конкурса приняли участие 400 студентов и аспирантов из 96 вузов и 41 региона России. В рамках полуфинала обучающиеся проходили акселерацию (доработку) своих проектов на 296 высокотехнологичных предприятиях под руководством 319 наставников.

Помимо акселерации для полуфиналистов и партнеров Конкурса была проведена насыщенная деловая программа. Полуфиналисты получили возможность пройти оценку деловых и управленческих компетенций на платформе АНО «Россия – Страна Возможностей» и посетить 15 тренингов и мастер-классов по развитию профессиональных и надпрофессиональных навыков от партнеров Конкурса, в том числе от проекта «Центры компетенций». В рамках партнерства ВИК и проекта «ТопБЛОГ» прошла серия тренингов по медийному освещению инженерной и научной деятельности в спецноминации «Лучший блог об инженерии».

В число знаковых мероприятий вошли заседание Клуба ректоров на тему «Гуманитарная подготовка инженеров: мода или необходимость», а также совместное заседание работодателей инновационных технологических отраслей и Клуба ректоров «Передовые инженерные школы: роль в трансформации отраслей».

В рамках сессии работодателей состоялись отраслевые мастерские по направлениям, в которых приняли участие представители ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», Минстроя РФ, Минздрава РФ, ОАО «РЖД» и индустриальных партнеров региональных отборочных площадок (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, СевГУ, ТПУ, УрФУ) и др. По результатам работы отраслевых мастерских состоялся круглый стол, посвященный лучшим отраслевым практикам работы с участниками Конкурса, которые имеют высокий потенциал технологического лидерства. Для наставников был также предложен специальный  обучающий модуль от АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Финал Всероссийского инженерного конкурса 22/23 пройдет с 31 мая по 2 июня в формате публичных защит выпускных квалификационных работ перед государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК). В качестве председателей ГЭК примут участие Алексей Лихачёв, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Юрий Борисов, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и другие первые лица высокотехнологичных корпораций и отраслей. В составы ГЭК в качестве членов войдут руководители ключевых профильных организаций, генеральные конструкторы, ведущие ученые.

Справочно

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) – это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях, а также молодых специалистов.

Дирекция Конкурса функционирует на базе НИЯУ МИФИ.

Партнерами Конкурса выступают Минстрой России, ГК «Росатом», ГК «Ростех», ГК «Роскосмос» АО «ОСК» и другие ведущие индустриальные компании России.